112812-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Installation von elektrischen Einrichtungen
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konzession über die öffentliche Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge in Hannover
Referenznummer der Bekanntmachung: 67-0562-18
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
51110000 Installation von elektrischen Einrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landeshauptstadt Hannover (LHH) beabsichtigt, den Aufbau und Betrieb der Ladeeinrichtungen für
Elektrofahrzeuge im öffentlichen Straßenraum einschließlich der damit verbundenen Sondernutzung für einen
festgelegten Zeitraum als Konzession zu vergeben. Gesucht werden Betreiber*innen von öffentlich zugänglicher
Ladeinfrastruktur, die den Aufbau und Betrieb einer festgelegten Anzahl von Ladeeinrichtungen auf eigene
Kosten und auf eigenes Risiko durchführen.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung