112906-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung Feuerwehrhaus Edelshausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Feuerwehrhaus Edelshausen
BeschreibungDie Stadt Schrobenhausen plant in der St.-Mauritius-Str. 16, 86529 Schrobenhausen, auf dem Grundstück Flur-Nr. 5, Gemarkung Edelshausen, die Erweiterung des bestehenden Feuerwehrhauses des Ortsteils Edelshausen. Aufgrund der gestiegenen Anforderungen entspricht das bestehende Feuerwehrhaus nicht mehr den aktuellen Vorschriften. Das Bestandgebäude muss um eine Fahrzeughalle mit Nebenräumen erweitert werden. Das vorhandene Gebäude ist in die neuen Nutzungen zu integrieren und zu sanieren. Optional könnte die erdgeschossige Erweiterung um eine Vergrößerung des Obergeschosses ergänzt werden. In einer Voruntersuchung wurde die grundsätzliche Machbarkeit des Vorhabens geprüft und festgestellt. Das Bestandsgebäude wurde 1999 letztmalig umgebaut. Die Brutto-Grundfläche der Erweiterung beträgt ca. 400 m², die BGF für die Option Aufstockung ca. 100 m² und die BGF des Bestandsgebäudes ca. 290 m². Nach dem jetzigen Kenntnisstand wird von Gesamtbaukosten (KG 200-700) von ca. 2,25 Mio. Euro brutto und von reinen Baukosten (KG 300+400) von ca.1,4 Mio. Euro brutto ausgegangen. Für das Bauvorhaben sollen Förderungen wie z.B. Feuerwehrförderung in Anspruch genommen werden. Die Fertigstellung der Erweiterung ist spätestens bis im Juni 2027 vorgesehen. Die Umbau- und Sanierungsmaßnahmen können anschließend in einem 2. Bauabschnitt erfolgen.
Interne KennungEDL_621_033_742_1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3 und 8 der LPH 1-9 gemäß § 53 HOAI 2021 für die Erweiterung des Feuerwehrhauses in Edelshausen. Die Leistung wird der HZ II zugeordnet.
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst werden die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt. Die Beauftragung der nachfolgenden Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen bzw. auf eine Gesamtbeauftragung besteht nicht. Der Auftragnehmer kann den Vertrag innerhalb einer Frist von einem Monat kündigen, wenn der Auftraggeber die Leistungen für die jeweils folgende Stufe erst nach Ablauf von 6 Monaten nach Erfüllung der Leistungen der vorangegangenen Stufe beauftragt.