112914-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Oberbaumaterial für Eisenbahnen – Rahmenvereinbarung über die Herstellung und Lieferung von neuem Gleisschotter
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Herstellung und Lieferung von neuem Gleisschotter
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Herstellung und Lieferung von neuem Gleisschotter, Körnung 31,5/63 mm für Strecken mit einer Geschwindigkeit bis 230 km/h sowie größer 230 km/h.
Interne Kennung24FEI77591
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Los1: Für die Angebotsauswertung der 355 á 10.000 Tonnen Festmengenpakete (Lieferverpflichtung) in Los 1 gilt: 90%: Gesamtkosten = Materialpreis + Kosten für schienengebundene Transporte zu den voraussichtlichen Empfangs-GVSt. (max. 90 Punkte) 10%: Qualitatives Wertungskriterium Bedienung (max. 10 Punkte) Die Anzahl der Mengenpakete, die einem Bieter auf Grundlage der Wertung maximal zugeteilt wird, bestimmt sich auf Grundlage der von den Bietern im Angebot anzugebenden Bedien- und Mindestbahnverladekapazitäten und wird im Übrigen begrenzt auf 70 % der für die Regionalbereiche prognostizierten Mengen; die Einzelheiten sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen. Für die Angebotsauswertung der Machbarkeiten in Lose 1 gilt: Gesamtkosten bestehend aus Materialpreis sowie Transportkosten des Auftraggebers für schienengebundene Transporte. Gewichtung: 100% Preis Das Los 6.2 ist zwingend mit anzubieten. Weitere Bieter mit wertbarem Angebot, die im Ergebnis der Wertung nicht das wirtschaftlichste Angebot für eines der 355 Festmengenpakete abgegeben haben, sollen gleichwohl rahmenvertraglich über sogenannte Machbarkeiten gebunden werden. Los 2: Los 2 kann nur in Verbindung mit Los 5 angeboten werden. Eine separate Beauftragung des Los 2, ohne das Los 5, ist nicht möglich. Das Los 6.2 ist zwingend mit anzubieten. Alle Bieter mit einem wertbaren Angebot können einen Rahmenvertrag im Rahmen von Machbarkeitsanfragen erhalten. Los3: Das Los 6.2 ist zwingend mit anzubieten. Alle Bieter mit einem wertbaren Angebot können einen Rahmenvertrag im Rahmen von Machbarkeitsanfragen erhalten. Los 4: Los 4 kann nur in Verbindung mit Los 5 angeboten werden. Eine separate Beauftragung des Los 4, ohne das Los 5, ist nicht möglich. Das Los 6.2 ist zwingend mit anzubieten. Alle Bieter mit einem wertbaren Angebot können einen Rahmenvertrag im Rahmen von Machbarkeitsanfragen erhalten. Los 5: Los 5 umfasst Transportleistungen per LKW und muss zwingend mit den Losen 2 & 4 angeboten werden. Eine separate Beauftragung von Los 5, ohne ein Angebot der Lose 2 und/oder 4, ist nicht zulässig. Alle Positionen des Los 5 müssen angeboten werden. Los 6: Zuschlagspositionen für die Bereitstellung von neuem Gleisschotter: Unterlos 6.1 - Zuschlag für die Bereitstellung als gewaschener Schotter Unterlos 6.2 - Zuschlag für die Erstellung einer chemischen Analyse Unterlos 6.3 - Zuschlag für die Abpackung von Gleisschotter im BigBag für LKW Transporte (6.3.1) sowie für die Entladung von BigBags bei LKW Transporten (6.3.2) Unterlos 6.4 - Zuschlag für die Abpackung von Gleisschotter im BigBag bei Schienentransporten Das Unterlos 6.2. ist bei Angebotsabgabe für die Lose 1 - 4 zwingend anzubieten. Eine separate Beauftragung von Los 6 (ohne ein Angebot der Lose 1-4) ist nicht möglich.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34946200 Oberbaumaterial für Eisenbahnen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Neuer Gleisschotter Körnung 31,5/63mm zugelassen für eine Geschwindigkeit von ≤ 230 km/h. Bereitstellung Übergabe GVST gem. Steckbrief auf Bahnwagen.
BeschreibungNeuer Gleisschotter Körnung 31,5/63mm zugelassen für eine Geschwindigkeit von ≤ 230 km/h. Bereitstellung Übergabe GVST gem. Steckbrief auf Bahnwagen.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Neuer Gleisschotter Körnung 31,5/63mm zugelassen für eine Geschwindigkeit von ≤ 230 km/h. Bereitstellung für Lieferung per LKW
BeschreibungNeuer Gleisschotter Körnung 31,5/63mm zugelassen für eine Geschwindigkeit von ≤ 230 km/h. Bereitstellung für Lieferung per LKW
LosLOT-0003
TitelLos 3: Neuer Gleisschotter Körnung 31,5/63mm für Hochgeschwindigkeitsstrecken mit einer Geschwindigkeit von > 230 km/h. Bereitstellung frei verladen an Übergabe GVST gem. Steckbrief auf Bahnwagen.
BeschreibungNeuer Gleisschotter Körnung 31,5/63mm für Hochgeschwindigkeitsstrecken mit einer Geschwindigkeit von > 230 km/h. Bereitstellung frei verladen an Übergabe GVST gem. Steckbrief auf Bahnwagen.
LosLOT-0004
TitelLos 4: Neuer Gleisschotter Körnung 31,5/63mm für Hochgeschwindigkeitsstrecken mit ei-ner Geschwindigkeit von > 230 km/h. Bereitstellung für Lieferung per LKW
BeschreibungNeuer Gleisschotter Körnung 31,5/63mm für Hochgeschwindigkeitsstrecken mit ei-ner Geschwindigkeit von > 230 km/h. Bereitstellung für Lieferung per LKW
LosLOT-0005
TitelLos 5: Transport von neuem Gleisschotter per LKW
BeschreibungTransport von neuem Gleisschotter per LKW
LosLOT-0006
TitelLos 6: Zuschlagslose für die Bereitstellung von neuem Gleisschotter Körnung 31,5/63mm
BeschreibungZuschlagslose für die Bereitstellung von neuem Gleisschotter Körnung 31,5/63mm