112964-2021 - ErgebnisDeutschland-Bielefeld: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung Gebäude, Innenräume und Freianlagen nach § 34/§ 39 HOAI/Erweiterung des Krematoriums Bielefeld
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 731
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Leistungen der Objektplanung für Gebäude, Innenräume und Freianlagen nach § 34/§ 39 HOAI für die Erweiterung des Krematoriums um die Kremationslinien 4 + 5.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Krematorium Bielefeld Besitz-GmbH plant die Erweiterung des Krematoriums Bielefeld. Aufgrund der großen Anzahl der Einäscherungen soll das Krematorium um eine 4. und 5. Ofenlinie inklusive der Errichtung des dafür notwendigen Betriebsgebäudes sowie der erforderlichen technischen Gebäudeausrüstung und der sonstigen technischen Infrastruktur- und Erschließungsmaßnahmen erweitert werden.
Der Kostenrahmen für die Erweiterung des Krematoriums Bielefeld beläuft sich auf ca. 3,4 Mio. EUR/netto (Kostengruppen 200-700 nach DIN 276).
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Leistungen der Objektplanung (Leistungsbild Gebäude und Innenräume sowie Leistungsbild Freianlagen) nach §§ 34, 39 HOAI (jeweils LPH 1-9).