2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2024_AOO_CRYOSTAT_LPENS_JM
Beschreibung: Le Laboratoire de Physique de l’Ecole Normale Supérieure (LPENS), unité mixte de recherche de l’ENS et du CNRS (UMR8023), est un laboratoire de recherche fondamentale interdisciplinaire, en physique et ses interfaces, en pointe sur différents aspects du transport quantique dynamique allant de l’optique quantique électronique à l’électrodynamique quantique en cavité. Le réfrigérateur à dilution sans Hélium liquide équipé d’une bobine de champ magnétique >5T sera utilisé pour des expériences de transport électronique sous illumination à très basse température. Pour la réalisation de ces expériences, le système doit permettre d’atteindre une température de base inférieure ou égale à 30 mK, être équipé d’une bobine pour appliquer un champ magnétique horizontal >5T et disposer d’au minimum 4 accès optiques pour illuminer les échantillons. Afin d’effectuer des mesures avec un bruit très réduit, un système doit générer le minimum de vibrations. Le système devra être prévu pour fonctionner sans interruption pendant des périodes de plus de 3 mois. Acquisition, livraison et installation d’un cryostat à dilution sans hélium liquide pour des expériences de transport électronique sous illumination pour le compte du LPENS ainsi que la formation de deux futurs utilisateurs.
Interne Kennung: 2024_AOO_CRYOSTAT_LPENS
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 2024_AOO_CRYOSTAT_LPENS
Beschreibung: Acquisition, livraison et installation d’un cryostat à dilution sans hélium liquide pour des expériences de transport électronique sous illumination pour le compte du LPENS / UMR CNRS 8023
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est composé de trois (3) PSE éventuelles entrant en compte dans la fabrication du cryostat