113033-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technische Sachverständige E-Governance
Referenznummer der Bekanntmachung: KfW-2020-0053
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Technische Sachverständige (TSV) im Rahmen von FZ-finanzierten Vorhaben im Bereich e-governance.
Los 1: Frankophon
Los 2: Anglophon
Die finanzielle Förderung von Governance-Programmen spielt im FZ-Portfolio eine große Rolle. Mehrere Vorhaben im Bereich e-Governance, d. h. der Unterstützung der Partnerländer bei der Verbesserung der IT-Infrastruktur und Digitalisierung in öffentlichen Verwaltungen, befinden sich derzeit im Aufbau oder bereits in der Umsetzung. Ziel der Förderung ist, durch den Einsatz von IKT einen Beitrag zur Verbesserung der Effizienz, Transparenz, Rechenschaft und Bürgernähe sowie Servicequalität der öffentlichen Verwaltung auf zentraler und dezentraler Ebene zu leisten. Die zuständigen Schwerpunktteams sind bei der Weiterentwicklung dieser Ansätze kontinuierlich auf technisches und sektorspezifisches Know-how angewiesen. Da der Bedarf an IT-Expertise über interne technische Sachverständige derzeit nicht abgedeckt werden kann, ist eine zusätzliche, externe fachliche Unterstützung der KfW durch Experten notwendig.
Die Experteneinsätze umfassen im angegebenen Zeitraum die Übernahme der Aufgaben eines/r externen Technischen Sachverständigen für Vorhaben im Bereich e-governance für ein anspruchsvolles Projektportfolio in den Schwerpunktteams Governance Westafrika (Laa2), Governance/Stabilisierung & Wasser Ostafrika (LAb4), Infrastruktur Zentralafrika (LAc3), Governance, Biodiversität und Gesundheit Zentralafrika (Lac4), Governance und Frieden Afghanistan, Pakistan, Irak (LEe1). Die Experten arbeiten eng mit Portfoliomanagern zusammen und beraten/unterstützen diese bei der Vorbereitung, Prüfung, Umsetzung und Abschlüssen von FZ-Projekten in technisch-wirtschaftlichen und sektorpolitischen Fragestellungen, d. h. von der Auslegung über Betrieb und Unterhalt, Umwelt- und Sozialverträglichkeitsaspekte bis hin zu strategischen und verfahrensbedingten Themen. Dies umfasst das Erkennen, Analysieren und Bewerten technischer, ökologischer, sozialer sowie wirtschaftlicher Einflussfaktoren und Risiken sowie die Bearbeitung von Maßnahmen zur Vermeidung/Verringerung der Risiken sowie die TSV-seitige Bearbeitung der Vergabe von Lieferungen und Leistungen einschließlich der Auswertung von Angeboten.
Aufgrund der unterschiedlichen sprachlichen Anforderungen erfolgt eine Aufteilung des Auftrags in 2 Lose, je eines für frankophone Vorhaben der FZ (Los 1) und eines für die anglophonen Vorhaben der FZ (Los 2).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Technischer Sachverständiger (TSV) im Rahmen von FZ-finanzierten Vorhaben im Bereich e-governance, frankophon
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Technischer Sachverständiger (TSV) im Rahmen von FZ-finanzierten Vorhaben im Bereich e-governance, frankophon.
Technischer Sachverständiger (TSV) im Rahmen von FZ-finanzierten Vorhaben im Bereich e-governance, anglophon
Los-Nr.: 2
Technischer Sachverständiger (TSV) im Rahmen von FZ-finanzierten Vorhaben im Bereich e-governance, anglophon.