113105-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenreinigung und Straßenkehrdienste – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienst und Grauflächenreinigung für eine Bundesliegenschaft in Klettgau, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Freiburg - VOEK 449-24 -
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienst und Grauflächenreinigung für eine Bundesliegenschaft in Klettgau, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Freiburg - VOEK 449-24 -
BeschreibungWinterdienst und Grauflächenreinigung
Interne KennungVOEK 449-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90611000 Straßenreinigung, 90620000 Schneeräumung, 90630000 Glatteisbeseitigung
5. Los
LosLOT-0000
TitelWinterdienst und Grauflächenreinigung füreine Bundesliegenschaft in Klettgau
BeschreibungWinterdienst und Grauflächenreinigung Grauflächenreinigung Öffentliche Flächen Reinigung öffentliche Flächen 160 m² Nichtöffentliche Flächen Reinigung nichtöffentliche Flächen 520 m² Reinigung Bordsteinkanten/ Rinnsteine 40 m² Winterdienst Öffentliche Flächen Räumen und Streuen 160 m² Öffentliche Flächen nur Streuen 160 m² Nichtöffentliche Flächen Räumen und Streuen 340 m² Nichtöffentliche Flächen nur Streuen 340 m²
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste, 90611000 Straßenreinigung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern eine der Vertragsparteien der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von zwölf Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 30.09.2031 ohne dass es einer Kündigung bedarf.