113114-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kantinen- und Verpflegungsdienste – Catering-Ausschreibung in zwei Losen für die Locations Konzerthaus Freiburg und Historisches Kaufhaus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCatering-Ausschreibung in zwei Losen für die Locations Konzerthaus Freiburg und Historisches Kaufhaus
BeschreibungDie Konzessionsgeberin, die Freiburg Wirtschaft Touristik und Messe GmbH & Co. KG, vergibt das Recht zur gastronomischen Bewirtschaftung in den Veranstaltungsstätten: -Konzerthaus Freiburg -Historisches Kaufhaus Freiburg Die Messe Freiburg ist nicht Gegenstand dieses Verfahrens. Die Konzessionsnehmer erbringen die gastronomischen Leistungen eigenverantwortlich gegenüber Veranstaltern sowie Gästen und erzielen ihre Umsätze unmittelbar am Markt. Ein Anspruch auf ein Mindestumsatz- oder Mindestauftragsvolumen besteht nicht. Das wirtschaftliche Risiko der Leistungserbringung trägt der jeweilige Konzessionsnehmer. Die Vergabe erfolgt in zwei Losen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelCatering-Pool Konzerthaus Freiburg (ohne Konzertpausenbewirtung)
BeschreibungLos 1 umfasst die Bildung eines Catering-Pools mit zwei bis drei Konzessionsnehmern für das veranstaltungsbezogene Catering im Konzerthaus Freiburg, ausgenommen die Konzertpausenbewirtung. Die Pool-Caterer übernehmen insbesondere: -Kongress-, Tagungs- und Seminarcatering -Firmen- und Corporate Events -Empfänge und Abendveranstaltungen -Gala- und Ballveranstaltungen -Messe- und Standcatering -individuelle veranstaltungsbezogene Gastronomiekonzepte Die Beauftragung erfolgt veranstaltungsbezogen durch die jeweiligen Veranstalter. Die Aufnahme in den Pool begründet keinen Anspruch auf eine bestimmte Anzahl von Einsätzen oder Umsätzen. Die Abrechnung erfolgt grundsätzlich zwischen Veranstalter und Konzessionsnehmer. Die Konzessionsgeberin erhält eine umsatzabhängige Provision.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit kann um fünf (5) Jahre verlängert werden, sofern sich Konzessionsgeberin und Konzessionsnehmer hierüber einvernehmlich verständigen. Ein Anspruch auf Verlängerung der Vertragslaufzeit besteht für keine der Parteien.
LosLOT-0002
TitelExklusive Konzertpausenbewirtung
BeschreibungLos 2 umfasst die exklusive gastronomische Bewirtschaftung der Konzertpausen im: Konzerthaus Freiburg Historischen Kaufhaus Freiburg Gegenstand ist insbesondere: -Getränke- und Snackverkauf während Konzertpausen -Vor- und Nachgastronomie bei Kulturveranstaltungen -Betrieb stationärer und mobiler Ausgabestellen -Implementierung effizienter Kassensysteme (überwiegend bargeldlos) -Vorbestell- und digitale Prozesslösungen -nachhaltige Mehrwegsysteme Die Umsätze werden im Direktverkauf gegenüber den Besuchern erzielt. Der Konzessionsnehmer entrichtet eine umsatzabhängige Provision an die Konzessionsgeberin. Für Kleinstveranstaltungen im Historischen Kaufhaus mit weniger als 100 Besuchern behält sich die Konzessionsgeberin vor, die Pausenbewirtung anderweitig sicherzustellen.