11316-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Kreisseniorenheim Greifenberg BS-Sanierung und Ersatzneubau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreisseniorenheim Greifenberg BS-Sanierung und Ersatzneubau
BeschreibungSanierung und Ersatzneubau Kreisseniorenheim Theresienbad in Greifenberg; Planungsleistungen gem. HOAI 2021, Teil 3, Abschnitt 2 Freianlagen, § 38 – § 40
Interne Kennung732 S1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Kreisseniorenheim Theresienbad in Greifenberg umfasst derzeit insgesamt 115 Heimplätze, verteilt auf 4 Wohnbereiche und wurde im Laufe der Zeit mehrfach umgebaut und erweitert. Die Sanierung, der für die pflegerische Versorgung der Bewohner notwendigen Bereiche, wurde letztmalig in den 80-er Jahren durchgeführt. Eine aktuelle brandschutztechnische Begutachtung zeigt erhebliche Mängel auf, die zu beseitigen sind. Der Zuschnitt der Zimmer und die Funktions- und Aufenthaltsräume entsprechen nicht mehr den zeitgemäßen Anforderungen bzw. den dafür geltenden Richtlinien. Es ist davon auszugehen, dass zukünftig der überwiegende Anteil der Bewohner*innen pflegebedürftig im Sinne des SGB XI sein wird. Demnach sind die Anforderungen für eine Sanierung/Ersatzneubau gem. DIN 18040 Teil 2 zwingend umzusetzen. Zugleich sollen mit dieser Maßnahme die Strukturen der Pflege- und Versorgungsprozesse optimiert werden. Nach Sanierung und Umstrukturierung werden wiederum ca. 120 Heimplätze angestrebt. Die Planung sieht 3 Riegel vor welche über einen gemeinsamen Erschließungskern miteinander verbunden sind (E+3, ca. 10.000m² BGF). Es ist die Planung der Freianlagen rund um den Ersatzneubau geplant. Planung unter Berücksichtigung und Einbindung des Bestands u.a. bestehende Hofflächen, Parkplätze, Fahrradabstellplätze sowie neue Wegeführungen und Aufenthaltsflächen für Pflegebedürftige. Vergeben werden Planungsleistungen gem. HOAI 2021, Teil 3, Abschnitt 2 Freianlagen, §38 – §40, Leistungsphase 1-9 (stufenweise). Es wird eine integrale 3-D-Planung erwartet. Anrechenbare Kosten: 1.200.000 EUR Projektdauer: ca. 2024-2029
Interne Kennung0001