113161-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Security Operations- und Incident Response-Dienstleistungen mittels einer Network Detection and Response-Lösung
Referenznummer der Bekanntmachung: DW-VMS 22/0114
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Beschaffung waren Security Operations und Incident Response Dienstleistungen unter Verwendung der hierzu erforderlichen Werkzeuge.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Beschaffung waren Security Operations und Incident Response Dienstleistungen unter Verwendung der hierzu erforderlichen Werkzeuge. Teilweise sind bereits vorhandene Werkzeuge zu nutzen (Endpoint Detection & Response (EDR) und das Schwachstellen-Management-System) und teilweise durch den AN bereitzustellen (Network Detection & Response (NDR)). Nicht Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist ein klassisches Security Operation Center (SOC), das ausschließlich die Aufgabe hat, Gefahren zu erkennen und zu melden. Vielmehr müssen direkte Maßnahmen ergriffen werden können, um Gefährdungen zu beheben.
Security Operations (SecOps) beschreibt das kontinuierliche Monitoring eines Netzwerks und der Endgeräte hinsichtlich der Detektion und aktiven Behandlung (Mitigierung) von IT- Sicherheitsvorfällen.
Incident Response ist die konkrete und akute Bekämpfung eines IT-Sicherheitsvorfalls entsprechend der bewerteten Sicherheitsrisiken.