113169-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrotechnikinstallation – Elektrotechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektrotechnik
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die Stark- und Schwachstromarbeiten für den 2-geschossigen Erweiterungsbau der St. Georg Grundschule in Kranenburg. Die Maßnahme umfasst ca. 90% Arbeiten im Neubau (Holzbauweise) sowie ca. 10% Anpassungsarbeiten im Bestand (Massivbau). Das LV umfasst im Wesentlichen folgende Leistungen: - Errichtung einer Kompaktstation, sowie Niederspannungsschaltanlagen (1 Hauptverteilung, 4 Unterverteilungen) sowie der Installationsanlagen (ca. 180 Steckdosen und elektrischen Sonnenschutz). - Montage von ca. 275 LED-Leuchten (Einbau-/Anbau- und Pendelleuchten) inklusive 9 dezentralen Sicherheitsbeleuchtungsanlagen (ca. 206 Rettungsweg-/Sicherheitsleuchten). - Installation einer flächendeckenden Brandmeldeanlage in Vollschutz-Ausführung (ca. 156 optische Rauchmelder, 50 Handfeuermelder). - Blitzschutz- und Erdungsanlagen, sowie Telekommunikations- und Übertragungsnetze (ca. 55 Datendosen, 1 Netzwerkschrank und 52 Lautsprecher). - Vollständige Baustromversorgung und Baubeleuchtung über die gesamte Bauzeit.
Interne KennungS-KRANB-2026-0008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die Tiefbauarbeiten im Rahmen des Erweiterungsbaus der Grundschule Nütterden in Kranenburg. Diese Arbeiten umfassen folgende Bereiche: - Erdarbeiten - Entwässerungsarbeiten - Abbrucharbeiten Das LV umfasst die folgenden Arbeiten: - Abbruch Lagergebäude (ca. 650m³ Gebäudevolumen) - Herrichten und Erschließen des Baugeländes (ca. 1970m² Fläche, Aushub >1700m³; Lieferboden >700m³ ) inkl. Entwässerungskanalarbeiten mit Leitungen, Schächten, Fettabscheider etc. - Errichten von Garagen - weitere Arbeiten gem. LV - diverse Nebenarbeiten
Interne KennungLOT-0000