113257-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Polizeikommissariat Querfurt, Merseburger Straße 53 in Querfurt - Umsetzung Brandschutzmaßnahmen, Fenster- und Fassadensanierung sowie Erneuerung der Elektroanlage; Planungsleistungen für die Objektplanung nach § 34 HOAI und Brandschutzplanung (Leistungsphase 5 – 9).
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPolizeikommissariat Querfurt, Merseburger Straße 53 in Querfurt - Umsetzung Brandschutzmaßnahmen, Fenster- und Fassadensanierung sowie Erneuerung der Elektroanlage; Planungsleistungen für die Objektplanung nach § 34 HOAI und Brandschutzplanung (Leistungsphase 5 – 9).
BeschreibungDer Gesamtumfang der zu erbringenden Objektplanungsleistungen nach § 34 HOAI beinhaltet die Grundleistungen der Leistungsphase 5 - 9 sowie besondere Leistungen gemäß der Anlage zum § 6 des Honorarvertrages und der dort aufgeführten Leistungspflichten. Als Grundlage dient die am 21.02.2025 aufgestellte und anschließend genehmigte Bauunterlage. Neben den Objektplanungsleistungen nach § 34 HOAI sind Brandschutzplanungsleistungen zu erbringen. Die spezifischen Leistungspflichten des Auftragnehmers umfassen die in der Anlage zu § 6 spezifische Leistungspflichten für die Fachplanung – Brandschutzplanung genannten Leistungen.
Interne KennungSLD-2026-0030
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelPolizeikommissariat Querfurt, Merseburger Straße 53 in Querfurt - Umsetzung Brandschutzmaßnahmen, Fenster- und Fassadensanierung sowie Erneuerung der Elektroanlage; Planungsleistungen für die Objektplanung nach § 34 HOAI und Brandschutzplanung (Leistungsphase 5 – 9)
BeschreibungDer Gesamtumfang der zu erbringenden Objektplanungsleistungen nach § 34 HOAI beinhaltet die Grundleistungen der Leistungsphase 5 - 9 sowie besondere Leistungen gemäß der Anlage zum § 6 des Honorarvertrages und der dort aufgeführten Leistungspflichten. Als Grundlage dient die am 21.02.2025 aufgestellte und anschließend genehmigte Bauunterlage. Neben den Objektplanungsleistungen nach § 34 HOAI sind Brandschutzplanungs-leistungen zu erbringen. Der Leistungsumfang des Auftragnehmers umfasst die in den spezifischen Leistungspflichten für die Fachplanung – Brandschutz genannten Leistungen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen