113308-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Tief- und Infrastrukturbauarbeiten zum Neubau des Altholzbunkers für Biomasse (Altholz AI bis AIII) am Fernwärmekraftwerk Kassel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTief- und Infrastrukturbauarbeiten zum Neubau des Altholzbunkers für Biomasse (Altholz AI bis AIII) am Fernwärmekraftwerk Kassel
BeschreibungDie Städtische Werke Energie + Wärme GmbH (EWG) plant, baut und betreibt das Fernwärmenetz sowie Erzeugungsanlagen in der Stadt Kassel. Der Vertrieb der Fernwärme liegt bei der Muttergesellschaft Städtische Werke AG (STW). Das Fernwärmenetz mit ca. 182 km Trassenlänge und einer Anschlussleistung von 447 MW deckt heute etwa 21 % des Wärmebedarfs in der Stadt Kassel ab. Die EWG und STW haben sich das Ziel gesetzt, die Fernwärmeversorgung durch Erweiterung und Verdichtung gezielt auszubauen und die leitungsgebundene Wärmebereitstellung im Versorgungsgebiet bis spätestens 2045 zu dekarbonisieren. Ein relevanter und bereits sehr zeitnah vorgesehener Schritt in diese Richtung ist der Kohleausstieg im Fernwärmekraftwerk. Damit soll der Energieträger Braunkohle durch Klärschlamm und Altholz (AI bis AIII) ersetzt werden. Die EWG betreibt seit dem Jahr 1988 am Standort Dennhäuser Straße in Kassel ein Fernwärmekraftwerk, welches mit einer maximalen Feuerungswärmeleistung von 150 MW eine elektrische Leistung von ca. 40 MW erzeugt. Zusätzlich können als thermische Leistung bis zu 80 MW an das städtische Fernwärmenetz abgegeben werden. Der Kraftwerkskessel wird mit einer zirkulierenden Wirbelschichtfeuerung betrieben. Heute eingesetzte Brennstoffe sind u.a. Braunkohle, Hartbraunkohle sowie getrockneter und entwässerter kommunaler Klärschlamm. Der im Naturumlauf betriebene Wirbelschichtkessel erzeugt dabei bis zu 180 t/h Frischdampf mit 74 bar und 503 °C. Die EWG plant, zukünftig Klärschlamm und Altholz der Klassen AI bis AIII für die Energieerzeugung zu nutzen. Bedingt durch die Verbrennung von Altholz ergeben sich veränderte Anforderungen an die Anlagentechnik des Fernwärmekraftwerks, wofür entsprechende Baumaßnahmen zu planen und durchzuführen sind. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Vergabe der Tief- und Infrastrukturbauarbeiten zum Neubau des Altholzbunkers. Im Zuge des Neubaus des Altholzbunkers sind die angrenzenden Verkehrsflächen einschließlich sämtlicher erforderlicher Tiefbauarbeiten herzustellen. Hierzu zählen insbesondere die Ausführung der Kanalbauarbeiten für Schmutz- und Regenwasser sowie die Herstellung der Wasserleitungsanlagen und Kabelschutzrohre. Die Einzelheiten sowie die konkreten Leistungen sind insbesondere dem Leistungsverzeichnis mit Anlagen (Anlage 1), insbesondere der Baubeschreibung, zu entnehmen. Mit diesem europaweiten Vergabeverfahren will die EWG ein zuverlässiges, leistungsfähiges und qualifiziertes Unternehmen auswählen, das die erforderlichen Bauleistungen nach den Vorgaben der Vergabeunterlagen rechtzeitig bis zum 25.09.2026 erbringt.
Interne Kennung006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie EWG vergibt den Auftrag im Rahmen eines offenen Verfahrens auf der Grundlage von § 13 Abs. 1, § 14 SektVO.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 44163110 Entwässerungsleitungen, 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Vergabe der Tief- und Infrastrukturbauarbeiten zum Neubau des Altholzbunkers. Im Zuge des Neubaus des Altholzbunkers sind die angrenzenden Verkehrsflächen einschließlich sämtlicher erforderlicher Tiefbauarbeiten herzustellen. Hierzu zählen insbesondere die Ausführung der Kanalbauarbeiten für Schmutz- und Regenwasser sowie die Herstellung der Wasserleitungsanlagen und Kabelschutzrohre. Die Einzelheiten sowie die konkreten Leistungen sind insbesondere dem Leistungsverzeichnis mit Anlagen (Anlage 1), insbesondere der Baubeschreibung, zu entnehmen. Parallel zu den hier ausgeschriebenen Leistungen werden das Altholzlager sowie weitere damit verbundene Leistungen durch mehrere separate Auftragnehmer ausgeführt. Einzelheiten sind insbesondere den Flächenkoordinationsplänen zu entnehmen. Mit wesentlichen Behinderungen auf der Baustelle durch Dritte muss der Auftragnehmer rechnen. Unterbrechungen aufgrund der parallel ausgeführten Leistungen sind erforderlich und werden zwischen den beteiligten Auftragnehmern abgestimmt. Während dieser Unterbrechungen können die Arbeiten des Auftragnehmers teilweise nur eingeschränkt ausgeführt werden. Hierdurch entstehende Kosten werden nicht gesondert vergütet. Die Bieter müssen dies in ihre Angebote einkalkulieren. Die EWG weist ausdrücklich darauf hin, dass die beigefügte Planung der Bauleistungen mit zeitlichen Angaben (siehe Dokument Flächenkoordinationspläne) nur informativ und unverbindlich ist. Die spätere Bauausführung wird aufgrund der erforderlichen Abstimmungen mit den anderen Gewerken etc. davon abweichen.