113390-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Tragwerksplanung und Bauphysik für die folgende Maßnahme: Ersatzneubau Betriebsgebäude mit Werkstatt, Waschhalle und Kfz-Halle [Beckum]
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung und Bauphysik für die folgende Maßnahme: Ersatzneubau Betriebsgebäude mit Werkstatt, Waschhalle und Kfz-Halle [Beckum]
BeschreibungDer Landesbetrieb Straßenbau NRW beabsichtigt Planungsleistungen für den Ersatzneubau des Betriebsgebäudes mit Werkstatt, Waschhalle und Kfz-Halle auf dem Gelände der Straßenmeisterei Beckum zu vergeben. Die Sanierung und der Umbau der vorhandenen Gebäude im laufenden Betrieb sind nicht wirtschaftlich und lassen nicht die gewünschten Ergebnisse erwarten. Mit dem Ersatzneubau können die betrieblichen und energetischen Anforderungen optimal und zukunftsfähig gelöst werden. Der Neubaukomplex soll folgendes Raumprogramm umfassen: Betriebsgebäude (Verwaltung) ca. 300 qm (BGF), Sozialräume ca. 300 qm (BGF), Nebenräume und Technik ca. 150 qm (BGF), Kfz-Werkstatt mit Nebenräumen ca. 300 qm (BGF), Waschhalle ca. 120 qm (BGF), Fahrzeug- und Gerätehalle ca. 640 qm (BGF). Der Baubeginn ist ab 2026 vorgesehen, der Rahmenterminplan ergibt sich aus der Freigabe der Haushaltsmittelplanung Bund. Die Gesamtkosten (KG 200 - 600) der Maßnahme werden derzeit mit rund 7,5 Mio. Euro / brutto (Stand Ende 2023) angesetzt. Für die Maßnahme wird der Effizienzhaus-40-Standard sowie ein DGNB-Silber-Standard angestrebt. Eine Zertifizierung ist zunächst nicht vorgesehen.
Interne KennungVgV-23/12-56NW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Tragwerksplanung (Leistungsphasen 1 - 6 gem. HOAI § 51 i. V. m. Anlage 14, inkl. Konstruktiver Brandschutz); - Bauphysik - Wärmeschutz und Energiebilanzierung gem. HOAI; - Bauphysik - Bauakustik (Schallschutz) gem. HOAI; - Bauphysik - Raumakustik gem. HOAI. Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung vor. Der Auftraggeber behält sich vor, die Maßnahme als Modulbau (GU-Vergabe mit Funktionaler Leistungsbeschreibung) realisieren zu lassen. Die Leistungsphasen der Grundleistungen werden dann entsprechend reduziert.