113469-2026 - Ergebnis
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Fortführung City Management der Wallfahrtstadt Werl
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFortführung City Management der Wallfahrtstadt Werl
BeschreibungDie Umsetzung des Citymanagements wird an einen externen Dienstleister vergeben. Diese beauftragte Instanz übernimmt u. a. die Begleitung und Koordination der gesamten Netzwerkarbeit vor Ort. Die Aufgaben des Citymanagements werden sowohl durch persönliche Anwesenheit als auch mittels digitaler und mobiler Arbeitsformen wahrgenommen. Für das Citymanagement steht ein Büro in den Räumlichkeiten der Stadtinformation zur Verfügung. Diese befindet sich in zentraler Lage innerhalb der Fußgängerzone und beherbergt zugleich den Sitz der Gesellschaft für Wirtschaftsförderung und Stadtentwicklung mbH Werl (kurz: GWS Werl). Dem Citymanagement wird dort ein möblierter Arbeitsplatz gegen Entgelt bereitgestellt. Die bauliche Umsetzung der Umgestaltung der Werler Fußgängerzone ist ein wichtiges kommunales Projekt, welches vom Citymanagement begleitet werden soll. Bei der Umbaumaßnahme schließen sich kommunale sowie externe Versorger mit ihren Arbeiten an. Der Kommunalbetrieb Werl investiert durch Arbeiten am Kanalnetz in die Zukunft der Abwasserinfrastruktur. Die Stadtwerke Werl investieren auf Basis ihrer Zielnetzplanung in den Ausbau ihres Netzes. Neben der Energieversorgung werden auch die Netze für Wärme, Trinkwasser und Kommunikation ausgebaut und modernisiert. Laufzeit: 01.07.2026 bis 31.12.2028
Interne Kennung192-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel des Citymanagements ist die Entwicklung, Stärkung und nachhaltige Sicherung des Werler Stadtzentrums. Die nachfolgenden Aufgaben des Citymanagers sind bewusst vielseitig angelegt, um ein breites Spektrum an Handlungsfeldern abzudecken. Für das Jahr 2026 ist ab Juli ein anteiliges Arbeitsstundenkontingent von 910 Stunden vorgesehen. Dies entspricht 26 Arbeitswochen mit jeweils durchschnittlich 35 Wochenstunden. Für die Jahre 2027 und 2028 wird jeweils ein Jahreskontingent von 1.820 Arbeitsstunden eingeplant, was 52 Arbeitswochen mit durchschnittlich 35 Wochenstunden entspricht. Das Budget für Personalkosten (inkl. Nebenkosten) sowie Mietkosten (inkl. Nebenkosten), welches mit dem Angebotspreis nicht überschritten werden darf, beträgt für den Ausschreibungszeitraum 487.305,00 Euro (brutto). Angebote, deren Angebotssumme den festgelegten Höchstbetrag überschreitet, werden vom Vergabeverfahren ausgeschlossen.