113527-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Klimaresiliente Umgestaltung von öffentlichen Plätzen im Essener Stadtgebiet - Planungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlimaresiliente Umgestaltung von öffentlichen Plätzen im Essener Stadtgebiet - Planungsleistungen
BeschreibungIm Rahmen der bewilligten Bundeszuwendung ist der klimaangepasste Umbau von zwei Plätzen im Stadtgebiet vorgesehen. Dazu zählen der Giebelplatz im Essener Stadtteil Margarethenhöhe und der Marktplatz Überruhr-Hinsel im gleichnamigen Stadtteil.
Interne Kennung24-138-oV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen dieser Ausschreibung wird ein Ingenieurbüro gesucht, welches die Konzepte der Machbarkeitsstudie vertiefend und detailliert weiter plant und zur Baureife bringt. Gegenstand des Vergabeverfahrens sind Planungsleistungen, die folgenden Bereichen der HOAI zugeordnet werden, wobei das Leistungsverzeichnis eine weitere Detaillierung der zu erbringenden Leistungen enthält: - Objektplanung Verkehrsanlagen gem. §§ 47 ff. i.V.m. Anlage 13 der HOAI 2021 (LPH 1 und 3, LPH 5, 6 und 8) - Besondere Leistungen (Örtliche Bauüberwachung, weitere besondere Leistungen gemäß detailliertem LV) Die Koordinierung und Abstimmung mit sämtlichen am Projekt fachlich Beteiligten im Zuge der Planung sind im Leistungsumfang enthalten. Dazu gehören beispielsweise betroffene Versorgungsträger sowie andere Fachämter der Stadt Essen (Aufzählung nicht abschließend).