11355-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Städtebauliche Begleitforschung - Bundestransferstelle Wachstum und nachhaltige Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStädtebauliche Begleitforschung - Bundestransferstelle Wachstum und nachhaltige Entwicklung
BeschreibungDas Programm „Wachstum und nachhaltige Erneuerung – Lebenswerte Quartiere gestalten“ unterstützt Städte und Gemeinden bei der Bewältigung des wirtschaftlichen und demographischen Wandels in Gebieten, die von erheblichen städtebaulichen Funktionsverlusten und Strukturveränderungen betroffen sind. Die Städte und Gemeinden sollen frühzeitig in die Lage versetzt werden, sich auf Strukturveränderungen und auf die damit verbundenen städtebaulichen Auswirkungen einzustellen. Es setzt einen Schwerpunkt bei der Brachflächenentwicklung zur Unterstützung des Wohnungsbaus bzw. zur Entwicklung neuer Quartiere und den öffentlichen Raum. Umweltbezogene und ökologische Aspekte wie z.B. die Klimafolgenanpassung werden verstärkt berücksichtigt. Die Bundestransferstelle Wachstum und nachhaltige Erneuerung hat folgende Aufgaben: • Unterstützung des Ministeriums bei der fachlichen Begleitung und Weiterentwicklung des Programms sowie bei der Vorbereitung von öffentlichen Terminen der Leitung als auch bei der Beantwortung von Anfragen • Unterstützung der Kommunen durch Beratung, Organisation und Umsetzung von Fachveranstaltungen sowie durch die fachöffentlichkeitswirksame Aufbereitung der Ergebnisse Dokumentation der Programmumsetzung: Auswertung der statistischen Daten und qualitativen Elemente der Programmbegleitung als Grundlage für eine Programmevaluierung
Interne Kennung10.08.32-24.7
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe Leistungsbeschreibung
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Leistungsbeschreibung