113574-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von weiterführenden Schulen – Schulstandort Freiberger Straße_FL 50 PV-Anlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulstandort Freiberger Straße_FL 50 PV-Anlage
BeschreibungFachlos 50: PV-Anlage
Interne Kennung2025-401-00012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214220 Bau von weiterführenden Schulen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür den Neubau des Berufsschulzentrum für Wirtschaft "Franz Ludwig Gehe"ist eine PV-Anlage zu errichten; eine Übersicht der auszuführenden Leistungen: im Wesentlichen bestehend aus: • erforderliche Dokumentation / Inbetriebnahme / Prüfungsleistungen • Solarmodule 79 St • NS-Verteilung PV-Anlage 1 St • Kommunikationsverteiler 1 St • Solardisplaysystem 1 St • DC-Verkabelung 6 mm² ca. 400 m • Anschlusskupplungen (vorkonfektionierte mit Stecker/Kupplung und nicht vorkonfektionierte ca. 80 St • Mantelleitung N2XH-J 5 x 35,0 mm² ca.20 m • Mantelleitung N2XH-J 1 x 16,0 mm² ca.95 m • Mantelleitung N2XH-J 5 x 6,0 mm² ca.35 m • Mantelleitung N2XH-J 5 x 2,5 mm² ca. 60 m • Kommunikationskabel ca.25 m • Kabelträger-Rinne 60/50 ca. 240 m • Installationsrohr 25 ca.200 m Die entsprechenden Komponenten sind zu liefern, montieren und in Betrieb zu nehmen inklusive erforderliche Nebenleistungen zur Erfüllung o.g. Leistungen. +++Die Lieferung der PV-Anlage unterliegt gemäß Ziffer 12.18 Abs. 6 UStAE dem Nullsteuersatz. Es wird bestätigt, dass die LH Dresden Betreiber der zu errichtenden PV-Anlage ist und es sich bei dem Gebäude, auf dem die PV-Anlage errichtet wird, um ein nach § 12 Absatz 3 Nr. 1 UStG begünstigtes Gebäude (öffentliche / andere Gebäude, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden) handelt.+++ +++ Die Wartung wird für eine Laufzeit von 4 Jahren ohne Anwendung eines Barwertfaktors bei der Angebotswertung berücksichtigt. Ein nicht abgegebener Wartungspreis führt zum Ausschluss des Angebotes.+++ +++ Folgende Unterlagen sind mit dem Angebot der Vergabestelle vorzulegen: - Urkalkulation Inhalt der Urkalkulation: Diese ist mindestens gemäß dem Inhalt nach Formblatt 223 - Aufgliederung der Einheitspreise von ALLEN Positionen zu erstellen, d. h.: LV-Position; Kurzbezeichnung; Menge; Mengeneinheit; Zeitansatz; Teilkosten einschl. Zusätze in Euro je Mengeneinheit (Löhne, Stoffe, Geräte, Sonstiges); angebotener Einheitspreis (Summe aus Löhne, Stoffe, Geräte, Sonstiges). +++
Interne KennungLOT-0000