113575-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betreuung, Pflege und Weiterentwicklung des Internetportals "www.engagiert-in-nrw.de" (III 7)
Referenznummer der Bekanntmachung: I B 2 - 01.04.03.01.13.04 - 9/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betreuung, Pflege und Weiterentwicklung des Internetportals "www.engagiert-in-nrw.de" (Online Redaktion) einschließlich Newsletter sowie von Social-Media-Kanälen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72400000 Internetdienste, 72422000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Serveranwendungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird ein Auftragnehmer gesucht, der die folgenden Leistungen erbringt:
Multimediale, zielgruppengerechte Erstellung redaktioneller Inhalte aus dem Bereich bürgerschaftliches Engagement, Online-Redaktion und Pflege des Internetauftritts von www.engagiert-in-nrw.de sowie der damit verknüpften Ausspielwege in den Sozialen Medien und Versand eines monatlich erscheinenden Newsletters.
Das in der Staatskanzlei des Landes Nordrhein-Westfalen zuständige Referat für Bürgerschaftliches Engagement (im Folgenden Referat III 7 genannt) sucht einen Dienstleister, der die Betreuung des o.g. Portals übernehmen kann. Der Auftrag-nehmer übernimmt eigeninitiativ, selbstständig und verantwortlich sowie in Abstim-mung mit dem Referat III 7 die redaktionelle Bearbeitung und Aktualisierung des Portals. Die tagesaktuelle Pflege der Informationen wird vom Auftragnehmer mithilfe des Content Management Systems (CMS) Drupal im Layoutdesign des Landes Nordrhein-Westfalen (nrwGOV) ausgeführt. Ferner erstellt der Auftragnehmer mo-natlich erscheinende Newsletter in enger Abstimmung mit dem Referat III 7 redaktionell und versendet diese eigenständig.
Im Übrigen siehe Leistungsbeschreibung.