113576-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Montessorischule mit Kindergarten in Nürnberg Gebäudeautomation
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auf dem Grundstück wird auf Grundlage eines Wettbewerbes eine Schule mit integriertem Kindergarten errichtet. Der Neubau ist als winkelförmiges Gebäude auf der nordwestlichen Ecke des Grundstückes situiert. Begrenzt wird das Grundstück im Norden durch die Bahnlinien, im Süden durch die
Dr.-Carlo-Schmid-Straße. Die Erschließung erfolgt über die Dr.-Carlo-Schmid-Straße. Das Gebäude besteht im Westen aus 3 Geschoßen, der Osten ist
2 geschossig, es ist nicht unterkellert. Durch das Grundstück verläuft im Osten die öffentlich genutzte Erschließung der Fußgänger und
Radfahrerunterführung in Form eines Tunnelbauwerkes, das im Zuge der Baumaßnahme bis zur Dr.-Carlo-Schmid-Straße verlängert wird.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48921000 Automatisierungssystem, 48810000 Informationssysteme, 38424000 Mess- und Steuergeräte, 31682210 Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen, 38570000 Regel- und Steuerinstrumente und -geräte, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gebäudeautomation:
Die Ausschreibung beinhaltet die Gebäudeautomation.
Im Einzelnen handelt es sich um folgende Leistungen:
Aufbau von 1 Informationsschwerpunkt für die technischen Gewerke HLSE.
ISP001 Lüftung, Heizung mit 281 Datenpunkten
2 Schaltschrankfelder 1800x800x400 mm mit Sockel 200 mm
Softwareerstellung, Programmierung und Inbetriebnahme von 281 Datenpunkten
5310 m Kabel und Leitungen
20 m Trassensysteme, Rohrsysteme und Kabelkanäle
87 Feldgeräte (Sensoren, Aktoren)
1 Touchpanel 20“ mit grafischer Bedienung in den ISPs