113583-2026 - Ergebnis
Deutschland – Programmierung von Softwarepaketen – Leopoldina Krankenhaus der Stadt Schweinfurt: Abrechnungsmodul für KD Plus
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeopoldina Krankenhaus der Stadt Schweinfurt: Abrechnungsmodul für KD Plus
BeschreibungDie Leopoldina-Krankenhaus der Stadt Schweinfurt GmbH (im Folgenden "Leopoldina-Krankenhaus" oder "LKS") ist ein Krankenhaus der Schwerpunkt-Versorgung mit 700 Planbetten und ca. 70.000 Patienten pro Jahr. Das Leopoldina-Krankenhaus stellt als modernes Schwerpunktkrankenhaus die umfassende medizinische Versorgung für die Bürger von Stadt und Landkreis Schweinfurt sowie der Bevölkerung im nördlichen Unterfranken sicher. Darüber hinaus ist das Leopoldina-Krankenhaus akademisches Lehrkrankenhaus der Universität Würzburg, einer der größten Arbeitgeber der Region und bietet in unserer Berufsfachschule für Pflegeberufe jungen Menschen mit qualifizierten Aus- und Fortbildungen beste Berufschancen für die Zukunft. Das LKS nutzt seit 2007 das selbst entwickeltes klinische Krankenhausinformationssystem ("KIS") "KD Plus". Aufgrund der Einstellung des Betriebs des bisherigen Abrechnungsmoduls zur DRG-Abrechnung durch den Hersteller ist zur Sicherstellung der gesetzeskonformen Abrechnung stationärer Klinikleistungen eine Nachfolgelösung zur Abrechnung erforderlich.
Interne Kennung9014031
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72210000 Programmierung von Softwarepaketen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212180 Entwicklung von Medizinsoftware
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs soll ein neues Abrechnungsmodul beschafft und in das KIS KD Plus integriert werden. Beschafft werden soll neben der Software zudem die Anpassung an KD Plus sowie Wartung und Support.