11366-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – BER ELT Grundstruktur - Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBER ELT Grundstruktur - Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Planungsleistungen für die Erneuerung der elektrotechnischen Infrastrukturanlagen des ukb und auch deren Erweiterung. Alle nachfolgend beschriebenen Maßnahmen müssen im laufenden Klinikbetrieb umgesetzt werden.
Interne Kennung114-25 (200)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein 2- stufiges Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV gemäß Abschnitt 6, § 74 VgV. Innerhalb eines Teilnahmewettbewerbs werden maximal 3 Bieter ausgewählt, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden. Der öffentliche Auftraggeber behält sich gem. § 17 Abs. 11 VgV die Möglichkeit vor, den Auftrag auf Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlung mit den Bietern einzutreten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71356400 Technische Planungsleistungen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie vorhandenen elektrotechnischen Infrastrukturanlagen, damit sind 10 kV- und 0,4 KV Schaltanlagen und eine 10 kV Notstromversorgungsanlage gemeint, stammen aus der Zeit der Gebäudeerrichtung. Nach annähernd 30 Jahren Betrieb sind die Anlagen verschlissen und die erforderliche Ersatzteilbeschaffung gestaltet sich zunehmend schwierig. Zum Teil ist diese auch nicht mehr möglich. Es besteht damit die Notwendigkeit der Erneuerung. Daneben besteht auch die Notwendigkeit, die Anlagen auf den aktuellen Stand der Technik zu bringen, räumliche Abtrennungen nach MLAR und MEltBauV umzusetzen und die Anlagenverfügbarkeit und den Arbeitsschutz wesentlich zu erhöhen. Bezüglich der Erhöhung der Anlagenverfügbarkeit und des Arbeitsschutz ist vorgesehen, in den 0,4 KV Schaltanlagen aktive Störlichtbogenschutzsysteme vorzusehen. Im Rahmen der Baumaßnahme sind auch infrastrukturelle Erweiterungen des Bestandes mit einer Trafostation inkl. NEA-Technik vorzusehen. Weiterhin sind die elektrotechnischen Voraussetzungen für die Implementierung vorhandener und zukünftiger regenerativer Erzeugeranlagen des ukb zu planen. Die Umsetzung erfolgt im laufenden Klinikbetrieb. Nach Festlegung des erforderlichen Umfangs durch die Fachplanung Elektro werden die Leistungen der Objektplanung Gebäude gesondert ausgeschrieben.