113681-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Trockenbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrockenbau
BeschreibungAm Schulstandort der Grünauer Schule soll auf dem Sportplatz in der Walchenseestraße 51 in 12527 Berlin-Grünau eine Dreifeldsporthalle mit integriertem Sportfunktionsgebäude und Sportaußenanlagen errichtet werden. Die Grundfläche des Gebäudes beträgt rd. 2.100m². Das 1-geschossige Gebäude wird als massive Konstruktion ausgeführt. Die tragenden Außen- und Innenwände werden in Stahlbeton ausgeführt. Die Dachkonstruktion der Nebenraumzone besteht aus einer konventionellen Stahlbeton-Flachdecke. Das Sporthallendach ist eine Holzkonstruktion (Binder / Deckenelemente). Gegenstand und Funktion der in der Ausschreibung aufgeführten Bauleistung sind: - Der Ausbau der Umkleide und Sanitärbereiche als Gipskarton-Trockenbau bestehend aus Trennwänden, Vorsatzschalen, Abhanghecken, Akustikabhangdecken, Weitspannträgerdecken
Interne KennungTK 13032025-1330
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDas Verfahren wird beschleunigt, damit der Bauablaufplan eingehalten werden kann. Ausführungsbeginn ist der 22.04.25 und der Trockenbauer muss Vorleistungen für die anderen, bereits beauftragten, TGA-Gewerke schaffen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden, 45421146 Einbau von abgehängten Decken
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand und Funktion der in der Ausschreibung aufgeführten Bauleistung sind: - Der Ausbau der Umkleide und Sanitärbereiche als Gipskarton-Trockenbau bestehend aus Trennwänden, Vorsatzschalen, Abhanghecken, Akustikabhangdecken, Weitspannträgerdecken
Interne Kennung0