113693-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Übernahme, Transport und Verwertung von Bauschutt im Landkreis Landsberg am Lech
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜbernahme, Transport und Verwertung von Bauschutt im Landkreis Landsberg am Lech
BeschreibungDie Kommunale Abfallwirtschaft des Landkreises Landsberg am Lech betreibt im Landkreisgebiet Landsberg am Lech in Erfüllung ihrer gesetzlichen Entsorgungsaufgaben ein flächendeckendes System von Entsorgungseinrichtungen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist ausschließlich die Übernahme, der Transport und die Verwertung von Bauschutt am Abfallwirtschaftszentrum in Hofstetten, welcher hier seit Juni 2023 erfasst wird. Die Kommunale Abfallwirtschaft des Landkreises Landsberg am Lech beabsichtigt, die erforderlichen Leistungen zu Übernahme, Transport und Verwertung von Bauschutt ab dem 01.09.2025 für eine Dauer von zunächst 3 Jahren bis zum 31.08.2028 auf dem Wege einer EU-weiten Ausschreibung im offenen Verfahren zu vergeben.
Interne KennungAbt.2-V-2025-06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kommunale Abfallwirtschaft des Landkreises Landsberg am Lech beabsichtigt, die erforderlichen Leistungen zu Übernahme, Transport und Verwertung von Bauschutt zu vergeben. Folgendes Leistungsbild ist hierbei erforderlich: • Gestellung der Sammelbehälter (6 Stk. 10 m³ Abrollcontainer mit Abdeckung). • Übernahme von Bauschutt am Abfallwirtschaftszentrum in Hofstetten sowie Transport, Verwiegung, Vorbereitung zur Verwertung und Übergabe von Bauschutt (insgesamt ca. 130 Abholungen pro Jahr) • Verwertung von Bauschutt o ca. 270 Mg pro Jahr verwertbarer Bauschutt o ca. 360 Mg pro Jahr nicht verwertbarer Bauschutt o ca. 120 Mg pro Jahr Rigips o ca. 60 Mg pro Jahr Porenbeton
Interne Kennung0001