See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BKP 211 Baumeisterarbeiten | Aufstockung Turnhallen TBS5, Weinfelden
Beschreibung: Auftragsgegenstand: Im Rahmen des Projekts erfolgt die Erweiterung der bestehenden Turnhallen durch eine Aufstockung um zwei zusätzliche Geschosse zur Nutzung als Sekundarschule. Die Aufstockung wird in Holzelementbauweise ausgeführt. Die neuen/erweiterten Treppenhäuser werden als zweischalige Konstruktion in Sichtbeton erstellt. Die zweigeschossige Aufstockung umfasst 12 Schulzimmer (eines davon als Lernraum ausgestattet), 7 Gruppenräume und zwei Lehrerräume mit einer Terrasse. Im Herzen der Schule ist ein eigeschossiger Lichthof (Aussenklima) entworfen. Besondere Rahmenbedingungen: Der Umbau erfolgt überwiegend während des laufenden Betriebs. Eine vollständige Schliessung der Turnhalle ist lediglich für die Dauer der Aufstockungsarbeiten am Holzbau vorgesehen. Baumeisterarbeiten: Teilabbruch und Demontagen bestehender Anlagen. Baustelleinrichtungen inkl. Bauzaun, Stahlbetonarbeiten mehrheitlich Sichtbetonarbeiten, Fundamentverstärkungen, Abdichtungen, Bohren und Trennen von Beton.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45262300 Betonarbeiten