113744-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Prüfungs- und Beratungsdienstleistungen für die Revision - Beendigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfungs- und Beratungsdienstleistungen für die Revision - Beendigung
BeschreibungDie Investitionsbank Berlin (IBB) benötigt externe Prüfungs- und Beratungsdienstleistungen für die Revision für das Jahr 2026 und voraussichtlich auch in den Folgejahren. Sie haben im Wesentlichen die Durchführung von Prüfungen im Zusammenhang mit der Auslagerung von IT-bezogenen Aktivitäten auf externe Unternehmen, ausgewählten IT-Prüfungen in den Themenfeldern Daten- und Informationssicherheit sowie Prüfungen im Kreditgeschäft sowie im Bankbetrieb zum Inhalt
Interne Kennung2025-655
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung, 66170000 Finanzberatung, Bearbeitung und Clearing von Finanzgeschäften, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 79212200 Interne Betriebsrevision, 79212300 Pflichtbetriebsrevision
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungWeiterführende Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung (Anlage 01). Die Eignungs- und Zuschlagskriterien können dem Dokument 02 Bewerbungsbedingungen und Wertungskriterien entnommen werden.
Optionen
Beschreibung der Optionenentfällt