11375-2023 - ErgebnisDeutschland-Jena: Medizinische Geräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FIDA-Gerätesystem
Referenznummer der Bekanntmachung: 650.V.22.198
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines FIDA-Analysegeräts zur erstmaligen Etablierung von Untersuchungen intra- und intermolekularer Wechselwirkungen. FIDA steht für Flow-Induced Dispersion Analysis und ist ein biophysikalisches und biophotonisches Prinzip zur Bestimmung des hydrodynamischen Radius und der Fluoreszenzintensität von Biomolekülen in Lösung. Dabei sind neben Quantifizierungen und der klassischen Bestimmung von Bindungskonstanten auch stöchiometrische, thermodynamische und metabolische Untersuchungen möglich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Flow-Induced Dispersion Analysis (FIDA) ist die neueste Entwicklung zur Untersuchung von Molekülinteraktionen. Mit Hilfe dieser Technik können Oligomerisierungen von Molekülen nachgewiesen, die Degradation von Proteinen inklusive Ubiquitinylierungen verfolgt, Konformationsänderungen sichtbar gemacht, einfache und komplexe Bindungen bestimmt, stöchiometrische Analysen durchgeführt, funktionelle Interaktionen nachgewiesen, Affinitätskonstanten, Diffusionskoeffizienten und hydrodynamische Durchmesser ermittelt sowie die Viskosität und Immunogenität von Viruspartikeln und extrazellulären Vesikeln wie Exosomen, Liposomen oder Nanopartikeln analysiert werden.
FIDA wird sowohl für die Größenbestimmung und Quantifizierung von Nanomaterialien eingesetzt als auch zur Analyse all jener Prozesse, bei denen fluoreszierende Moleküle ihren hydrodynamischen Radius ändern. Zu diesen Prozessen gehören Wechselwirkungen zwischen Proteinen, Liganden (Small Molecules) und deren Rezeptoren sowie Nukleotidbindungen, die einzeln und als Oligomere und Aggregate auftreten und durch die FIDA-Technologie qualitativ (Bestimmung einer Interaktion) und quantitativ (spezifische Charakterisierung der Interaktion) analysiert werden können. Neben diesen intermolekularen Wechselwirkungen können aber auch intramolekulare Wechselwirkungen und Konformationsänderungen analysiert werden, wenn diese den hydrodynamischen Radius des Gesamtkomplexes beispielsweise in Form einer mehr oder weniger kompakten Struktur verändern. Die mögliche Analyse von Komplexen mit einem hydrodynamischen Durchmesser von bis zu 0,5 ?m erlaubt auch die Untersuchung kleiner Partikel wie Exosomen, Lipoproteinen und einigen Mikroorganismen wie Viren. Dabei sind neben Quantifizierungen und der klassischen Bestimmung von Bindungskonstanten auch stöchiometrische, thermodynamische und metabolische Untersuchungen möglich. Ein wesentliches Alleinstellungsmerkmal ist neben diesem breiten Anwendungsspektrum die Unabhängigkeit des Messprinzips von der Matrix. Dadurch werden direkte Messungen von Primärmaterialien wie Plasma und Serum möglich, was wiederum die Analyse von klinisch relevanten Patientengruppen erlaubt. Letzteres wird auch durch eine automatisierte Probenzufuhr über einen Autosampler unterstützt.