113822-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Erbringung von internen Postdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erbringung von internen Postdiensten
Referenznummer der Bekanntmachung: PRO-007563
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64122000 Interne Bürobotendienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die EZB hat einen Auftrag für die Sortierung und Verteilung der gesamten eingehenden Post (Briefe, Pakete, Kuriersendungen, Einschreiben) im Postverteilungszentrum im EZB-Hauptgebäude sowie für die Bearbeitung der gesamten ausgehenden Post vergeben. Der Auftragnehmer soll diese Dienstleistungen autonom als verwalteten Dienst nach bestimmten Dienstebenen und KPI's erbringen.
Der Bewerber muss in der Lage sein, die Dienstleistungen intern in den Räumlichkeiten der EZB zu erbringen.
Die Dienstleistungen werden hauptsächlich für die drei Räumlichkeiten der EZB in Frankfurt am Main erbracht:
— the Main Building (MB) in der Sonnemannstraße 20, Frankfurt am Main, DEUTSCHLAND;
— the Eurotower (ET) in der Kaiserstraße 29, Frankfurt am Main, DEUTSCHLAND; und
— the Japan Center (JC) am Taunustor 2, Frankfurt am Main, DEUTSCHLAND.
Einige der Dienstleistungen könnten gelegentlich an externen Standorten, auch außerhalb des Rhein-Main-Gebiets, benötigt werden.
Das Personal für die Erbringung der Dienstleistungen im Rahmen des Auftrags muss montags bis freitags von 7:00 bis 18:00 Uhr anwesend sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Umfang dieses Auftrags umfasst eine breite Palette von Aufgaben:
— tägliche Abholung und Transport zum und vom Postsortierzentrum Frankfurt;
— Verteilung von externer und interner Post in der EZB. Dies erfolgt derzeit mit vier täglichen Verteilungsrunden, in denen eingehende Post ausgeliefert und ausgehende Post von den Postverteilungsstellen auf jedem Stockwerk abgeholt wird;
— Posttransport zwischen den Gebäuden zur Verteilung von intern bearbeiteter Post zwischen den Gebäuden der EZB;
— regionale Kurierdienste (Dienst auf Abruf) zum Versand von Gegenständen per Kurier im Rhein-Main-Gebiet;
— regelmäßige Erfassung der Rückmeldungen der Kunden;
— optional: scannen der eingehenden Post.
Der erfolgreiche Bewerber muss Schlüsselpersonal mit Deutsch- und Englischkenntnissen bereitstellen. Weitere Informationen und Einzelheiten zu den oben genannten Dienstleistungen werden zu einem späteren Zeitpunkt in der Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt.
Der erfolgreiche Bewerber muss die Dienstleistungen in eigener Verantwortung erbringen und insbesondere die Mitarbeiter, die Aufsicht, die Verwaltungskompetenzen und die Ressourcen bereitstellen, um sicherzustellen, dass die Dienstleistungen in Übereinstimmung mit den Anforderungen der EZB erbracht werden.
Die Bieter werden hiermit darüber informiert, dass die Übernahme der Dienstleistungen vom derzeitigen Auftragnehmer möglicherweise als Betriebsübergang im Sinne von Artikel 1 der Richtlinie über Betriebsübergänge und den entsprechenden Bestimmungen des nationalen Rechts (z. B. § 613a BGB) gesehen wird. Dies bedeutet, dass die erfolgreichen Bieter möglicherweise verpflichtet sein können, alle Mitarbeiter der derzeitigen Auftragnehmer für die Ausführung des Auftrags zu übernehmen. Die Mitarbeiter können jedoch Einwände gegen die Übertragung ihres Arbeitsverhältnisses erheben.