113822-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Deutscher Bundestag, Bürogebäude Wilhelmstraße 65, Berlin, TGA-M, AG 2,3,4,8 Erneuerung Maschinentechnik und Gebäudeautomation, 2.BA Grundleistungen gem. HOAI, LPH 2-9 zzgl. besondere Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeutscher Bundestag, Bürogebäude Wilhelmstraße 65, Berlin, TGA-M, AG 2,3,4,8 Erneuerung Maschinentechnik und Gebäudeautomation, 2.BA Grundleistungen gem. HOAI, LPH 2-9 zzgl. besondere Leistungen
Beschreibungsiehe Beschreibung des Loses 0001
Interne KennungVgV 15-729-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Baumaßnahme: Das Objekt befindet sich im Zentrum von Berlin, Ecke Wilhelmstraße/Dorotheenstraße. Das Gebäude wurde um 2011 generalsaniert und wird genutzt als Parlamentsgebäude des Deutschen Bundestags. Es werden Teile (Einzelraumregelung) der Gebäudeautomation erneuert. Hierzu werden Strukturen und Netze geändert. Auftraggeber/in, Nutzer/in: Bundesrepublik Deutschland vertreten durch das Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR) / Deutscher Bundestag Gebäudenutzung: Bürogebäude Art der Baumaßnahme: Erneuerung Projektkosten (netto) für KG 200-600 gem. DIN 276: KGR 420: 15.126,05 € KGR 430: 26.470,59 € KGR 440: 33.613,45 € KGR 480: 2.268.907,56 € KGR 490: 15.882,35 € 2. Leistungsbild: Die Leistungen beziehen sich auf die technische Ausrüstung. Der Hauptanteil liegt auf die Anlagengruppe 8 der Gebäudeautomation. Kleinteilige Leistungen sind zur Wärmeverteilung (2), Lüftungsverteilung (3) und Elektrotechnik (4) auszuführen. Es wird beabsichtigt eine stufenweise Vergabe von Grundleistungen entsprechend Leistungsbilder der HOAI der Phasen 2-9. Es sind besondere Leistungen für die Umsetzung vorgesehen. Planerische Leistungen sind angedacht ab dem III/2024 (LPH2) bis IV/2029 (LPH9). Hinweis: Der Vertragsentwurf inkl. Anlagen wird mit Stufe 2 zur Verfügung gestellt. Es ist eine stufenweise Vergabe der Leistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht.
Menge0