113886-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – Bauleistungen für Mobilitäts-HUB am Hauptbahnhof, Fassadenarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauleistungen für Mobilitäts-HUB am Hauptbahnhof, Fassadenarbeiten
BeschreibungFassadenarbeiten
Interne Kennung6040
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Abfallentsorgungs- und Stadtreinigungsbetrieb Paderborn (ASP) ist ein Eigenbetrieb der Stadt Paderborn. Als moderner und kundenorientierter Dienstleistungsbetrieb erfüllt er Aufgaben im Bereich Abfallwirtschaft und -entsorgung, Stadtreinigung, Winterdienst und Parkraumbewirtschaftung. Aktuell laufen umfangreiche Baumaßnahmen am Hauptbahnhof in Paderborn. Geplant ist die Errichtung eines Mobilitäts-HUB als offene Großgarage in Splitt-Level-Bauweise (versetzte Ebenen). Vorgesehen sind mindestens 465 PKW-Stellplätze, davon rund 50 mit Ladestation für Elektrofahrzeuge. Zudem sind rund 1.000 Fahrrad-Stellplätze in verschiedenen Ausführungen in der Ebene E-0 geplant. Die PKW-Stellplätze sind zum Großteil in 90° Aufstellung, Achsen B - C, angeordnet. Zwischen den Achsen A - B sind die PKW-Stellplätze in Schrägaufstellung mit 45° angeordnet. Über dem Freideck wird eine PV-Überdachung aus verzinkten Stahlprofilen und PV-Modulen hergestellt. Die Außenabmessungen der Parkhauskonstruktion betragen ca. 126,80 x 26,40 m, mit einer Höhe von ca. 20,40 m. Die lichte Durchfahrtshöhe beträgt an allen Stellen mindestens 2,10 m. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Bauleistungen für die Fassadenarbeiten. Dies umfasst insbesondere folgende Leistungen: - künstlerische Blech-Fassadenelemente mit individuellen Lochstanzungen, vorgelagerte Ringe, ebenfalls aus Blechelementen gefertigt und farbige Glaseinsätze; - die Glasfassade der Ostseite des Treppenhauses 1. Die weiteren Einzelheiten sowie die konkreten Leistungen sind insbesondere der Leistungsbeschreibung mit Anlagen (Anlage 1) zu entnehmen. Der ASP weist ausdrücklich darauf hin, dass sich die Vergabeunterlagen mit Leistungsbeschreibung etc. innerhalb der vergaberechtlichen Grenzen während des Verhandlungsverfahrens weiterentwickeln und ändern können. Mit diesem europaweiten Vergabeverfahren will der ASP ein zuverlässiges, leistungsfähiges und qualifiziertes Bauunternehmen auswählen, welches die Bauleistungen fristgemäß und innerhalb der Kosten erbringt.
Interne Kennung0001