113943-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Maßschneiderei – Herstellung von Opernkostümen 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung von Opernkostümen 2026
BeschreibungFür die Bayreuther Festspiele GmbH sollen mittelsdieser Ausschreibung geeignete, zuverlässige und fachkundige Unternehmen mit der Herstellung und Lieferung von Opernkostümen in Theaterverarbeitung für die Neuinszenierung der Bayreuther Festspiele 2026 beauftragt werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98393000 Dienstleistungen in der Maßschneiderei
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98393000 Dienstleistungen in der Maßschneiderei
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen dieser Ausschreibung sollen durch den Auftragnehmer 360 Kostüme (bestehend aus einem Mix von Konfektion und Anfertigung) für alle Herren und Damen, heißt Solisten, Choristen, Statisten, Stunts für die Oper RIENZI im zeitgenössischem Stil, sowie 20 historischen Funduskostümteilen in Aufarbeitung für ein gesondertes Zwischenspiel nach Vorgabe des Auftraggebers hergestellt und an den Standort der Bayreuther Festspiele GmbH geliefert werden. Kostümbildnerinnen sind in Zusammenarbeit Magdolna Parditka und Alexandra Szemeredy. Eine Aufstellung über die unterschiedlichen Kostüme und deren Anzahl ist diesen Vergabeunterlagen angehängt und entspricht den Angaben der in dieser Leistungsbeschreibung aufgeführten Positionen. Gefordert sind ausschließlich schneidertechnische Leistungen. Diese sind Änderungen von fertig zugekauften Konfektionsteilen und Maßanfertigungen, außerdem die Anprobenbetreuung bis zur Generalprobe. Die in dieser Ausschreibung gegenständliche Leistung umfasst das Erstellen der Schnittmuster für die angegebenen Maßmodelle nach den aufgelisteten Positionen nach Vorgabe von Anzahl und Verarbeitung durch den Auftraggeber. Dabei werden die personenspezifischen Körpermaße zugeteilt auf das jeweilige Modell durch den Auftraggeber rechtzeitig vor Ausführungsbeginn bereitgestellt. Folglich müssen die nach dieser Ausschreibung herzustellenden Kostüme vollständig und selbstständig durch den Auftragnehmer mit betriebseigenen Maschinen hergestellt und geliefert werden. Dabei werden die von dem Kostümbildner bestimmten Stoffe und die zur vollständigen Herstellung der Kostüme benötigte Obermaterialien durch den Auftraggeber zur Verfügung gestellt. Alle Verbrauchsstoffe- und Materialien, sowie die zur Herstellung der Kostüme benötigten Maschinen und Werkzeuge, sind durch den Auftragnehmer in eigener Verantwortung im Rahmen der Auftragserfüllung zu verwenden und bereitzustellen. Für die Arbeiten im Haus der Bayreuther Festspiele GmbH steht dem Auftragsnehmer die vollständig technisch eingerichtete Schneiderwerkstatt zur Nutzung zur Verfügung. Eine Besichtigung der Ausstattung vorab wird ermöglicht. Sowohl die Herrenkostüme, als auch die Damenkostüme sind stilistisch in heutigen Formen gewünscht, die 20x anzupassenden historischen Funduskostüme sind in einem zeitlichen Mix anzusiedeln. Alle Kostüme müssen änderungsfreundlich mit großen Nahtzugaben in Theaterverarbeitung nach den Vorgaben des Auftraggebers hergestellt werden. Die Längen der einzelnen Kostümteile können erst in den Zeiträumen der Anproben in den Betriebsstätten des Auftraggebers festgelegt werden. Die Endfertigung der Kostüme, damit einhergehend auch das Anbringen von Dekoelementen an relevanten Stellen, kann somit erst in den Betriebsstätten des Auftraggebers stattfinden muss. Für die Anprobe eines Kostümes in den Betriebsstätten des Auftraggebers sind für die Kalkulation zunächst 30 min. geplant. In den Zeiträumen der Anproben stehen den Schneidermeistern/innen, Gewandmeistern/innen und Schneidern/innen des Auftragnehmers die Mitarbeiter des Auftraggebers als Unterstützung zur Verfügung. Die Zeiträume der Anproben in den Betriebsstätten des Auftraggebers sind zum jetzigen Zeitpunkt im Juni / Juli 2026 angesetzt. Die konkrete Planung muß nach Finalisierung der Festpieldisposition abgestimmt werden. Danach müssen die Kostüme für die Bühnenproben auf der Hauptbühne im Bayreuther Festspielhaus fertiggestellt werden. Abschließende Korrekturarbeiten müssen durch den Auftragnehmer in der Folge zu den Haupt-Bühnenproben bis zur Generalprobe umgesetzt werden. Die endgültige Abnahme durch den Kostümbildner erfolgt vor der ersten Bühnenorchesterprobe, die gleichzeitig die erste Probe auf der Bühne im vollständigen Kostüm darstellt. In dem genannten, durch den Auftraggeber vorgegeben Zeitraum muss sichergestellt werden, dass eine ausreichende Anzahl von Fachkräften des Auftragnehmers in den Betriebstätten des Auftraggebers tätig werden, um die reibungslose Umsetzung der geforderten Leistung zu gewährleisten. Für die ordnungsgemäße Vorbereitung der Anproben in den oben genannten Zeiträumen müssen alle herzustellenden Kostüme mit dem entsprechendem Zeitvorlauf an den Standort der Bayreuther Festspiele GmbH geliefert werden. Dabei ist auf eine entsprechend geschützte Verpackung und vorsichtige Behandlung des Frachtgutes zu achten. Die Frachtkosten sind nicht Teil dieses Vertrages. Die Organisation des Transportes obliegt den Bayreuther Festspielen. Während der Bühnenproben im Kostüm 2026 müssen die Verantwortlichen der Produktions-/ oder Projektleitung des Auftragnehmers oder deren Stellvertreter im Zuschauerraum des Bayreuther Festspielhauses anwesend sein, um eventuell anfallende Korrekturwünsche des Kostümbildners entgegenzunehmen. Dabei muss eine problemlose und einwandfreie Verständigung in deutscher oder englischer Sprache gewährleistet sein. In den angegebenen Zeiträumen für die Anproben der herzustellenden Kostüme, werden die zur Anpassung, Änderung und Endfertigung notwendigen Verbrauchsstoffe, Materialien, Maschinen und Werkzeuge durch den Auftraggeber bereitgestellt, soweit es sich nicht um personenbezogene Kleinwerkzeuge handelt.
Interne Kennung030225