113985-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Umweltplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ESTW Flörsheim, Umweltplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 20FEI48642
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90712000 Umweltplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Streckenabschnitt Flörsheim(Main) – Mainz-Kastel und die freie Strecke Hattersheim – Flörsheim(Main) auf der nordmainischen Strecke zwischen Frankfurt und Wiesbaden (VzG-Strecke 3603) sowie die freie Strecke Abzweig Kaiserbrücke Ost – Abzweig Kostheim – Mainz-Bischofsheim auf der Mainzer Umgehungsbahn (VzG-Strecke 3525) und die freie Strecke Abzw Kostheim – Abzw Kostheim Ost (VzG-Strecke 3531) sollen auf ESTW-Technik umgestellt werden.
Der Projektbereich umfasst die Strecken 3525, 3531 und 3603.
Die angefragten Leistungen beinhalten die Umweltplanung für die durch die Umstellung betroffenen Streckenabschnitte und die Genehmigung über das Eisenbahn-Bundesamt und Einzelgenehmigungen für die Stadt Frankfurt am Main, den Main-Taunus-Kreis, die Stadt Wiesbaden und den Landkreis Groß-Gerau:
— Landschaftspflegerischer Begleitplan (LBP),
— Fachbeitrag Artenschutz,
— Prüfungen nach §34 BNatSchG,
— Wasserrechtlicher Fachbeitrag.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Fachbeitrag Artenschutz (inkl. Kartierung),