11404-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Microsoft Enterprise Agreement Vertrag
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMicrosoft Enterprise Agreement Vertrag
BeschreibungRahmenvertrag mir einem Handelspartner über den Bezug von zeitlich unbefristeten Microsoftvolumenlizenzen und anderen Microsoftlizenzen sowie die Verlängerung von Software Assurance
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensIm Enterprise Agreement werden die über das Jahr hinzukommenden Lizenzen einmal jährlich nachlizensiert. Diese Meldung ist zum 30.11.2024 durchzuführen. Bedingt durch die Bearbeitungszeiten erfolgt die Meldung bereits zum 31.10.2024. Die aktuelle TrueUp-Meldung dient als Basis für die neue Ausschreibung, da damit die zu erwartenden Kosten bestmöglich beziffert werden können. Aufgrund der Komplexität des Microsoft Lizenzsystems wurde in diesem Jahr zur Durchführung eines Lizenz-Audits eine externe Firma beauftragt. Die Durchführung des Audits konnte jedoch aufgrund von Terminverschiebungen erst im Oktober mit Abschluss der TrueUp-Meldung Jahr 2024 abgeschlossen werden.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungZVS/ZFB4/24/11