114049-2021 - ErgebnisDeutschland-Wilhelmshaven: Gasversorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erhebungs- und Anpassungsleistungen im Rahmen der Marktraumumstellung „L-/H-Gas-Anpassung“ im Netzgebiet der GEW Wilhelmshaven GmbH
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
65210000 Gasversorgung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin versorgt ihre Kunden derzeit mit sog. „L-Gas“ aus deutscher und niederländischer Produktion. Auf Grund rückläufiger Fördermengen plant der vorgelagerte Netzbetreiber die Umstellung der Netze von L-Gas auf höherkalorisches H-Gas, um eine langfristige Versorgungssicherheit zu gewährleisten.
Dieses Vergabeverfahren umfasst ca. 39 000 Zählpunkte. Unter Zugrundelegung eines Gerätefaktors von 1,3 ergäbe sich somit eine Anzahl von ca. 50 700 Gasverbrauchsgeräten (GVG). Das Gebiet der GEW Wilhelmshaven GmbH wurde in 5 Schaltbezirke aufgeteilt, deren voraussichtliche Umstellungszeitpunkte („Schaltungstermine“) sich nach derzeitigem Stand auf die Monate zwischen April und November 2026 verteilen. Bei der Auftragsdurchführung muss die tatsächliche Anzahl der Gasgeräte erhoben und angepasst werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistung betrifft die Erbringung von Erhebungs- und Anpassungsleistungen im Netzgebiet der GEW Wilhelmshaven GmbH im Zeitraum 2024 bis 2026 inklusive Materialdisposition und – logistik. Im Rahmen der Erhebung hat der Auftragnehmer die erforderlichen Vorleistungen der späteren Anpassung der GVG zu erbringen. Zu den Leistungen des Auftragnehmers gehören die Identifikation und Dokumentation (elektronisch/schriftlich) jeweils aller hinter den Gashausanschlüssen vorhandenen GVG, die Überprüfung jedes GVG auf Mängel, einschließlich des Gas- und Abgasanschlusses, sowie gegebenenfalls auch deren fotografische Dokumentation, die Abgasanalyse, die Einregulierung bei Über- bzw. Unterlast sowie die Kennzeichnung des GVG, inkl. Aufkleber mit ausgedrucktem Abgas-Messprotokoll. Ebenso muss die Bestellung und Logistik des für die Anpassung erforderlichen Materials übernommen werden. Die vom Unternehmen eingesetzten Bauleiter schulden die vollständige Überprüfung aller Erhebungs- und Anpassungsleistungen in der entsprechenden Software auf Plausibilität. Der Auftragnehmer hat sich bei der Leistungsausführung mit den übrigen Projektbeteiligten abzustimmen (insbesondere mit dem Projektmanager, den anderen Erhebungs- und Anpassungsunternehmen und dem Qualitätssicherer). Im Übrigen wird auf die Auftragsbekanntmachung vom 11.6.2020 (2020/S 112-272733) verwiesen.