114113-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gerüstarbeiten – Gerüstbauarbeiten 3. BA, Neues Palais im Park Sanssouci, Dachsanierung 2. BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGerüstbauarbeiten 3. BA, Neues Palais im Park Sanssouci, Dachsanierung 2. BA
BeschreibungGerüstarbeiten, 3. BA Hofdamenflügel
Interne Kennung2251020
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262120 Errichtung von Gerüsten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Instandsetzung sämtlicher Dachgeschosse ist in 6 Bauabschnitte gegliedert. Die ausgeschriebenen Gerüstarbeiten beziehen sich auf den Bauabschnitt Hofdamenflügel HdF (3. BA). Der Dachraum ist aufgrund verschiedener und hochgiftiger Holzschutzmittel (PCP, DDT, Lindan) hoch bis sehr hoch belastet. Das Fassadengerüst (bestehend aus 2 Gerüstscheiben, bis zur 3. Gerüstebene als Leergerüst ausgeführt) dient den Gewerken wie den Steinrestauratoren zur Restaurierung des Natursteingesimses und den Zimmerern und Dachklempnern zur Erneuerung der Dachkonstruktion und Neueindeckung mit Kupferblech sowie der Erneuerung der Regenrinne und des Blitzschutzes. Zur Demontage der Puttengruppen, die im Depot des Neuen Palais restauriert werden, erhalten die Puttengruppen der Attikaebene (Balustradenhöhe) ein 3-seitiges Hilfsgerüst. Nach Abbau der Puttengruppen wird über den Flügelbauten ein Wetterschutzdach errichtet. Die Kuppel und der Tambour (Laterne) wird ebenfalls für Restaurierungsarbeiten eingerüstet und mit einer Schutzdachkonstruktionen erweitert, um diese an den Wetterschutzdächern der Flügelbauten anzuschließen. Zu den Gerüstarbeiten zählt darüber hinaus die Einrichtung eines Schwarz-Weiß-Bereiches mit mehrfachem Luftwechsel, Personen- und Materialschleuse. Art und Umfang der Leistung - Werk-und Montageplanung, Statik, Prüfstatik von Gerüstbauten - Zugänge EG-Ebene wie Personentunnel, Überbrückungen, Treppenanlage - Herstellung Fußpunkt/ Lasteinleitung für Fassadengerüst mittels Stahlträgern und Stützgerüst - Fassadengerüst bis Schutzlage Pilasterkapitell (bis 3. Gerüstlage als Leergerüst) - Arbeitsgerüst für Demontage und späterer Montage der Puttengruppen (Umrüstung) - Wetterschutzdach über Dachfläche - Einrüstung der Kuppel und des Tambours - Erweiterung Wetterschutzdach an Kuppel - Zugänge Gerüst wie Bauaufzug, Treppenturm - Schwarz-Weiß-Abtrennungen wie Personen- und Materialschleuse - Materialpodest außerhalb des Schwarzbereichs - Raumluftfiltergeräte für Luftwechsel im Schadstoffbelasteten Dachraum