See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatzbeschaffung Kehrichtfahrzeuge und Hakenfahrzeug (vollelektrisch)
Beschreibung: Die Dienststelle Entsorgung St.Gallen ist für die Entsorgung der Siedlungsabfälle in der Stadt St.Gallen verantwortlich. Für die Sammlung der Siedlungsabfälle unterhält sie eine Fahrzeugflotte von insgesamt fünf Kehrichtabfuhrfahrzeugen, zwei Grüngutabfuhrfahrzeugen und einem Hakenfahrzeug. Die Beschaffungsplanung sieht eine schrittweise Erneuerung der gesamten Flotte vor, in Abhängigkeit vom Alter der Fahrzeuge. Der erste Schritt erfolgte 2021 mit der Beschaffung eines vollelektrischen Grüngutabfuhrfahrzeugs und 2024 mit der Beschaffung eines vollelektrischen Kehrichtabfuhrfahrzeuges. Gegenstand der Beschaffung ist die Lieferung gemäss Anforderungskatalog von: Los 1 / zwei vollausgestatteten Kehrichtfahrzeugen Los 2 / ein LKW mit Kran und Hakengerät
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34130000 Kraftfahrzeuge für den Gütertransport
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Ersatzbeschaffung zwei Kehrichtfahrzeuge
Beschreibung: Für die Strassensammlungen, Container- und Unterflurbehälterleerungen sowie Sperrgutentsorgung stehen derzeit in der Regel drei (Montag bis Donnerstag) bzw. vier (Freitag) Kehrichtabfuhrfahrzeuge im Einsatz. Ein Bestand von fünf Kehrichtabfuhrfahrzeugen ist aufgrund der Ersatzabfuhren vor/nach Feiertagen, Fahrzeugausfällen, Unterhaltsarbeiten und Motorfahrzeugkontrollen notwendig. Gegenstand der Beschaffung ist die Lieferung gemäss Anforderungskatalog (siehe separate Beilage) von zwei vollelektrischen Kehrichtfahrzeugen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144511 Müllfahrzeuge, 34144900 Elektrofahrzeuge
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optionale Leistungen sind zugelassen und als solche transparent und separat auszuweisen (Mehr-/Minderpreise). Optionale Leistungen werden bei der Preisbewertung nicht berücksichtigt.