114126-2021 - ErgebnisDeutschland-Diepholz: Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betrieb eines NGA-Netzes
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-08-LKD
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Konzessionsgeber plant und errichtet ein Gigabit-Netz an den unterversorgten Schul- und Krankenhausstandorten im Landkreis Diepholz. Er beabsichtigt eine Dienstleistungskonzession für den Betrieb des noch zu errichtenden Glasfasernetzes nach KonzVgV zu vergeben.
Der Konzessionsgeber hat einen vorläufigen Förderbescheid der atene KOM GmbH für eine Förderung im Rahmen des Sonderaufrufs Schulen und Krankenhäuser: Aufruf zur Antragseinreichung – Förderung von Infrastrukturprojekten zur Anbindung von Schulen und Krankenhäusern – gemäß der Richtlinie „Förderung
Zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland" (Förderrichtlinie) des Bundesministeriums für Verkehr und digitale Infrastruktur (BMVI) vom 22.12.2015, in der Fassung vom 15.11.2108 erhalten. Zudem beabsichtigt er, Mittel der Landesförderung des Landes Niedersachsen nach der
RL Giganetzausbau NI in Anspruch zu nehmen.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32412000 Kommunikationsnetz, 32421000 Netzverkabelung, 32412100 Fernmeldenetz
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Eigenbetrieb des Landkreis Diepholz beabsichtigt im Rahmen des Betreibermodells die Versorgung der unterversorgten Schul- und Krankenhausstandorte. Der Konzessionsgeber plant und errichtet ein Gigabit-Netz in den unterversorgten Standorten. Der Konzessionsgeber beabsichtigt eine Dienstleistungskonzession für den Betrieb des noch zu errichtenden Glasfasernetzes nach KonzVgV zu vergeben. Das passive Netz soll an einen Betreiber verpachtet werden, der die aktive Technik einbringt, das Netz funktions- und betriebsfähig betreibt, Endkundendienste bereitstellt und Drittanbietern offenen Zugang gewährt. Die Umsetzung des Projekts erfolgt insbesondere auf der Grundlage der Rahmenregelung der Bundesrepublik Deutschland vom 15.6.2015 zur Unterstützung des Aufbaus einer flächendeckenden NGA-Breitbandversorgung und den Breitbandleitlinien der EU-Kommission. Der Konzessionsgeber hat einen vorläufigen Förderbescheid der atene KOM GmbH für eine Förderung im Rahmen des Sonderaufrufs Schulen und Krankenhäuser:Aufruf zur Antragseinreichung — Förderung von Infrastrukturprojekten zur Anbindung von Schulen und Krankenhäuser gemäß der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland" (Förderrichtlinie) des Bundesministeriums für Verkehr und digitale Infrastruktur (BMVI) vom 22.10.2015, in der Fassung vom 15.11.2018 erhalten. Zudem beabsichtigt der Konzessionsgeber, Mittel der Landesförderung des Landes Niedersachsen nach der „Richtlinie über die Gewährung von Zuwendungen zur Förderung des Ausbaus von Gigabitnetzen in Niedersachsen" (RL Giganetzausbau NI) in Anspruch zu nehmen. Es sollen 77 Schulen und 3 Krankenhäuser mit mindestens 1 Gigabit/s symmetrisch versorgt werden.