114196-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Fernstraßen – A81 Baulos 3.5 Lärmschutzwände
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA81 Baulos 3.5 Lärmschutzwände
BeschreibungNeubau von gekrümmten Lärmschutzwänden (straßenseitig hochabsorbierend) auf vorhandener Gründung bzw. auf vorhandenen Stützwänden. Herstellung von hochabsorbierenden Wandverkleidungen an Tunnelportalen, an Lüftertrennwänden und an Stützwänden.
Interne KennungAE08330237
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233124 Bau von Fernstraßen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeubau von gekrümmten Lärmschutzwänden (Höhe ca. 8,26 m, Auskragung ca. 5,60 m) auf vorhandener Gründung und vorhandenen Fundamenten. Teilfunktionale Ausschreibung in Bezug auf Materialwahl: - Stahlbetonfertigteile mit straßenseitiger Schall-Absorptionsschicht aus Alu-Kassetten - Stahlträger mit Ausfachung aus schalldämmenden und einseitig hochabsorbierenden Alu-Kassetten - Hochabsorbierende Wandverkleidung an Tunnelportalen, an Lüftertrennwänden und an Stützwänden mit folgenden Hauptmassen: ca. 2.250 m gekrümmte Lärmschutzwände auf vorh. Gründung (inkl. auf Brückenbauwerken) ca. 1.100 m gekrümmte Lärmschutzwand auf vorh. Stützwand ca. 3.350 m hochabsorbierende Wandverkleidung (bzw. 3.350 qm Wandverkleidung)
Interne KennungLOT-0000