114290-2023 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Reparatur- und Wartungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FM-Dienstleister Blohm und Voss,vollumfänglicher FM-Dienstleister für 3 Gebäude auf dem Gelände B und V
Referenznummer der Bekanntmachung: PE-0412-22-VT-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die drei HPA-eigenen Objekte auf dem Gelände der Blohm & Voß Werft soll ein FM-Dienstleister ausgeschrieben werden. Die Kosten dieses Dienstleisters können später direkt über die
Nebenkostenabrechnung an die Mieter weitergegeben werden. Der Dienstleister soll vollumfänglich nach GEFMA 190 tätig werden. Dies schließt u.a. einen Hausmeister vor Ort und sämtliche Pflichten, die sich aus der Betreiberverantwortung ergeben mit ein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50413200 Reparatur und Wartung von Feuerlöschanlagen, 50532400 Reparatur und Wartung von Stromverteilungsanlagen, 50730000 Reparatur und Wartung von Kühlgruppen, 50750000 Wartung von Aufzugsanlagen, 50800000 Diverse Reparatur- und Wartungsdienste, 98341130 Hauswartungsdienste, 98341140 Hausmeisterdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die drei HPA-eigenen Objekte auf dem Gelände der Blohm & Voß Werft soll ein FM-Dienstleister ausgeschrieben werden. Die Kosten dieses Dienstleisters können später direkt über die Nebenkostenabrechnung an die Mieter weitergegeben werden. Der Dienstleister soll vollumfänglich nach GEFMA 190 tätig werden. Dies schließt u.a. einen Hausmeister vor Ort und sämtliche Pflichten, die sich aus der Betreiberverantwortung ergeben mit ein.
Da das Gebäude in den nächsten zwei Jahren komplett saniert werden soll, wird die Ausschreibung nur auf diesen Zeitraum eingegrenzt. Danach soll eine neue Ausschreibung mit den neuen Flächen und Gegebenheiten stattfinden.
Ausführungszeitraum: 01.04.2023 - 31.03.2024, Optional bis 31.03.2025
Adresse der Immobilie: Hermann-Blohm-Straße 3, 20457 Hamburg
Ungefähre Quadratmeter des Gebäudes: 22.959 m2