114388-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Security Operations Center mit Managed Detection und Response Services (Los 1) sowie Endpoint Detection und Response, Sicherheit in der Medizintechnik (Los 2)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSecurity Operations Center mit Managed Detection und Response Services (Los 1) sowie Endpoint Detection und Response, Sicherheit in der Medizintechnik (Los 2)
BeschreibungIm Rahmen der Digitalisierungsstrategie 2025 des Harzklinikums wurde die Förderung im Rahmen des „Zukunftsprogramms Krankenhäuser“ nach dem Krankenhauszukunftsgesetz („KHZG“: Gesetz für ein Zukunftsprogramm Krankenhäuser (Krankenhauszukunftsgesetz - KHZG) vom 23. Oktober 2020, BGBl. 2020, S. 2208) verschiedener Digitalisierungsprojekte gemäß § 14a Krankenhausfinanzierungsgesetz („KHG“) in Verbindung mit §§ 19 ff. Krankenhausstrukturfonds-Verordnung („KHSFV“) eingereicht und bewilligt. Die Beschaffung soll zur Verbesserung der Informationssicherheit im Harzklinikum beitragen. Im LOS 1 wird ein Umsetzungspartner zur Implementierung und Durchführung eines MDR, SIEM und SOC als Dienstleister gesucht. Dieser steht dem Harzklinikum nach Abschluss der Transitionsphase an 24 X 7 Tagen mit einem Höchstmaß an Unterstützung zur Erkennung und Abwehr von Cyber Security Risiken zur Seite. Ziel muss es sein, das IT-Team des Harzklinikum in diesen Belangen maximal zu entlasten. Die Beschaffung wird durch Fördermittel des Lands Sachsen-Anhalt aus dem Sondervermögen „Corona“ zur Förderung von Vorhaben zur Digitalisierung der Prozesse und Strukturen im Verlauf eines Krankenhausaufenthaltes von Patienten nach Maßgabe der zweiten Richtlinie zur Umsetzung der Richtlinie des Bundesamtes für Soziale Sicherung zur Förderung von Vorhaben zur Digitalisierung der Prozesse und Strukturen im Verlauf eines Krankenhausaufenthaltes von Patientinnen und Patienten nach § 21 Abs. 2 der Krankenhausstrukturfonds-Verordnung (Krankenhauszukunftsfonds Teil II) unterstützt. Das LOS 2 hat die Beschaffung einer Endpoint-Detection and Response Lösung, sowie IT-Sicherheit in der Medizintechnik zum Ziel. Das primäre Ziel dieser Beschaffung ist der Schutz von „klassischen“ IT Devices sowie medizinischer IT-Geräten und sensiblen Daten vor Cyberangriffen. Die Lösung muss die Transparenz und Verwaltung der vernetzten medizinischen Geräte verbessern und das Risiko von Sicherheitsvorfällen minimieren. Die Beschaffung wird durch Fördermittel aus dem Krankenhauszukunftsfond (KHZF) unterstützt, welche wiederum im Rahmen der Europäischen Aufbau- und Resilienzfazilität (AFG) von der Europäischen Union refinanziert werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Security Operations Center mit Managed Detection und Response Services
BeschreibungDer Auftraggeber (AG) plant die Implementierung einer Managed Detection & Response (MDR)-Lösung zur Erkennung und effektiven Reaktion auf Cyberangriffe. Der Service soll durch ein qualifiziertes Security Operations Center als managed Service ganzjährig und rund um die Uhr (24/7) bereitgestellt werden. Konkrete Informationen zum Beschaffungsgegenstand ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungHKL-KHZF-504-2024
LosLOT-0002
TitelLos 2: Endpoint Detection & Response sowie IT-Sicherheit in der Medizintechnik
BeschreibungDas primäre Ziel dieser Beschaffung ist der Schutz von „klassischen“ IT Devices sowie medizinischer IT-Geräten und sensiblen Daten vor Cyberangriffen. Die Lösung muss die Transparenz und Verwaltung der vernetzten medizinischen Geräte verbessern und das Risiko von Sicherheitsvorfällen minimieren. Konkrete Informationen zum Beschaffungsgegenstand ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungHKL-KHZF-311-2024