114488-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau MFH Untere Mangfallstr_TW_(Nr. 63)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau MFH Untere Mangfallstr_TW_(Nr. 63)
BeschreibungNeubau Mehrfamilienhaus Untere Mangfallstraße in Kolbermoor
Vorherige Bekanntmachung528731-2024
Interne KennungNeubau MFH Untere Mangfallstr_TW_(Nr. 63)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTitel: Neubau Mehrfamilienhaus Untere Mangfallstraße in Kolbermoor: Fachplanung Tragwerksplanung entsprechend HOAI Teil 4, Abschnitt 1, Leistungsphasen 1-6 für den Neubau. Besondere Leistungen sind dem Vertragsentwurf zu entnehmen. Beschreibung: Um nach dem Rückbau des „lnvalidenbaus" mit einer Wohnfläche von ca. 1.000 m² den kontinuierlich steigenden Wohnungsbedarf zu minimieren, hat der Stadtrat der Stadt Kolbermoor beschlossen, eine Ersatzbebauung zu realisieren.Eine auch zukünftig weiterhin wichtige Aufgabe in Kolbermoor bleibt die Versorgung der Bevölkerung mit bezahlbarem Wohnraum. Der Stadt Kolbermoor liegen derzeit rund 280 Wohnungsbewerbungen vor. Eine Auswertung der Mietbewerber zeigt, dass es vor allem für Alleinerziehende, Familien und Rentner einen erhöhten Bedarf an Wohnungen gibt. Eine besonders hohe Nachfrage besteht derzeit an Zwei-Zimmer-Wohnungen für ältere Personen. Gleichbleibend hoch ist auch der Bedarf an Drei- und Vier-Zimmer-Wohnungen für alleinerziehende Elternteile sowie an Vier-Zimmer-Wohnungen für Familien.Das Baugrundstück liegt direkt an der Mangfall gegenüber und westlich der unter Ensembleschutz stehenden ehemaligen Werksiedlung der Baumwollspinnerei Kolbermoor.Ziel ist mit dem Neubau ca. 25 Wohnungen auf einer Wohnfläche von ca. 1.500 m² zu realisieren. Das Planungsrecht soll durch einen vorhabenbezogenen Bebauungsplan gesichert werden. Mit einem nachhaltigen und innovativen Neubau soll ein Beitrag zum Umwelt- und Klimaschutz geleistet werden: Gesucht werden demnach richtungsweisende Entwürfe, denen es gelingt, mit einem möglichst geringen Einsatz von Energie die höchstmögliche Gesamtwirtschaftlichkeit, Behaglichkeit, Gebrauchstauglichkeit und Architekturqualität zu erzielen. Das Gebäude soll Ressourcen schonen, Stoffkreisläufe berücksichtigen, Gesamtverbräuche reduzieren und den Einsatz erneuerbarer Energien maximieren. Darüber hinaus soll es klimaresilient, bedarfsgerecht, betriebssicher und robust sein. Hierbei werden innovative Lösungsansätze erwartet und gefördert. Eine Holz- / Holz-Hybridbauweise wird angestrebt. Gerade bei der Nachverdichtung und dem Neubau in urbanen Strukturen bringt der Holzbau aufgrund der möglichen Vorfertigung und Elementierung große Vorteile auch hinsichtlich der Bauzeit.Die Maßnahme soll öffentlich durch die Wohnraumförderung (KommWFP) gefördert werden.Derzeit wird in einem Verhandlungsverfahren nach VgV das zu beauftragende Architekturbüro für die Objektplanung Gebäude ermittelt.Gegenstand des Auftrags sind die Leistungen der Fachplanung Tragwerksplanung entsprechend HOAI Teil 4, Abschnitt 1, Leistungsphasen 1-6 für den Neubau. Besondere Leistungen sind dem Vertragsentwurf zu entnehmen. Die Beauftragung erfolgt nach § 51 HOAI stufenweise. Im Auftragsfall wird als erste Stufe die Leistungsphase 1 und 2 beauftragt. Über eine jeweils weitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheidet die Auftraggeberin im weiteren Verfahrensverlauf. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine Forderungen auf die Übertragung weiterer Leistungsstufen oder weiterer Leistungen abgeleitet werden.Die Tragwerksplanung wird nach derzeitigem Kenntnisstand entsprechend HOAI Anlage 14 „Objektliste Tragwerksplanung“ in die Honorarzone III eingestuft.Nach derzeitigem Kenntnisstand geht die Auftraggeberin von folgenden Kostenansätzen (netto) aus:KGr 300 ca. 4.654.000 EURKGr 400 ca. 1.178.000 EURDer Planungsbeginn erfolgt unmittelbar nach der Auftragserteilung im 1. Quartal 2025. Mit der Durchführung der Baumaßnahme soll im Herbst 2025 begonnen werden. Die Fertigstellung der Baumaßnahme und die Nutzungsaufnahmesoll im Herbst 2027 erfolgen.