114503-2023 - ErgebnisDeutschland-Landau: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Bettenhaus mit Tagesklinik Vinzentius-Krankenhaus Landau
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Leistungen für die Gebäudeplanung nach HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 1, § 34
Architektenleistungen, Leistungsphasen 1 - 9 für den Neubau des Bettenhauses mit Tagesklinik des Vinzentius-Krankenhauses in Landau.
Die Beauftragung erfolgt in Abhängigkeit von der Projektgenehmigung durch das Sozialministerium und den
entsprechenden Gremien des Auftraggebers. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Leistungen bis zum
Projektabschluss zu übernehmen, wenn das Vorhaben zur Realisierung kommt. Der Auftraggeber beabsichtigt,
die Leistungen stufenweise zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsstufen
besteht nicht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Vinzentius-Krankenhaus Landau plant den Neubau eines Bettenhauses mit Tagesklinik auf dem Krankenhausgelände in Landau. Das Gebäude soll zwei Stationen mit jeweils 40 Betten, eine Station mit 30 Betten, zusätzliche weitere Therapie-, Funktions- und Nebenflächen sowie eine Tagesklinik mit 12 Plätzen inklusive den notwendigen Aufenthaltsbereichen und einer Kapelle sowie eine Anbindung an den Bestand enthalten.
Die Bauaufgaben wird in einem Bauabschnitten umgesetzt und umfasst ca. 3.500 m² Programmfläche.
Es wird insgesamt mit Gesamtbaukosten von ca. 25 Mio. EUR brutto für die Kostengruppen 200 - 700 (ohne KGR 600) gerechnet.
Für die Definition und Eingrenzung der Bauaufgabe sowie der groben Schaffung eines Kosten-, Termin- und
Ablaufplanes wurde eine Konzeptstudie erstellt. Den in der 1. Phase ausgewählten Bietern können gegen
Vorlage einer Verschwiegenheitserklärung relevante Unterlagen der bereits erbrachten Leistungen zugesandt
werden. Büros, die mit der Bearbeitung der Konzeptstudie bzw. sonstiger Leistungen im Zusammenhang mit der
ausgeschriebenen Leistung betraut waren, können am Vergabeverfahren teilnehmen.