114535-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Erweiterung einer bestehenden baramundi-Instanz um zusätzliche 5.000 Client-Lizenzen "baramundi Management Suite (diverse Module)" einschließlich Support für 48 Monate und Konfigurations-DL
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung einer bestehenden baramundi-Instanz um zusätzliche 5.000 Client-Lizenzen "baramundi Management Suite (diverse Module)" einschließlich Support für 48 Monate und Konfigurations-DL
BeschreibungErweiterung einer bestehenden baramundi-Instanz um zusätzliche 5.000 Client-Lizenzen "baramundi Management Suite (diverse Module)" einschließlich Support für 48 Monate und Konfigurations-Dienstleistung für zentrale baramundi-Infrastrukturserver.
Interne KennungUGI-2025-002-OV-D61
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gruppe Arbeitsplatzbetreuung am Hochschulrechenzentrum (HRZ) der Justus-Liebig-Universität nutzt zur zentralen Client-Administration die "baramundi Management Suite". Die Software wird derzeit zur Betriebssystem-Bereitstellung, Applikations-Installation und -Aktualisierung sowie Inventarisierung genutzt. Für die geplante, Universitäts-weite Client-Verwaltung mit dem Ziel einer einheitlichen Konfiguration und Systemhärtung windowsbasierter Rechner soll die "baramundi Management Suite" auf alle IT-Endgeräte der JLU ausgeweitet werden. Hierfür sind 5.000 zusätzliche Lizenzen erforderlich, die folgende Module umfassen sollen: - OS Install - Deploy - Automate - Patch Management - Inventory - Energy Management - Vulnerability Scanner - Managed Software Zusätzlich zum Erwerb der Lizenzen ist eine Lizenz-Wartung für den Zeitraum von 48 Monaten mit jährlicher Zahlung anzubieten, wobei auch die vorhandenen Bestandslizenzen (2030 Stück) zu berücksichtigen sind. Der bestehende Wartungs-/Supportvertrag wurde mit Wirkung zum 31.05.2025 fristgerecht gekündigt, so dass eine einheitliche Laufzeit ab 01.06.2025 für bestehende sowie die neu hinzu kommenden Lizenzen möglich ist und vorausgesetzt wird. Über die Basis-Lizenzen hinaus sind folgende Lizenzen/Leistungen bereits vorhanden: - 2030x Managed Software - 200x baramundi OS Cloning - 200x baramundi Recovery inkl. Personal Backup - 40x baramundi Mobile Devices & Mobile Devices Premium - (Bundle) Weiterhin sind 400 Lizenzen des Moduls "Mobile Devices Premium" anzubieten. Für den Kauf von Lizenzen einschließlich Support kommt der EVB-IT-Überlassungsvertrag Typ A (Ergänzenden Vertragsbedingungen für die Überlassung von Standardsoftware gegen Einmalvergütung) zur Anwendung. Ein Nachkauf weiterer Lizenzen muss während der Laufzeit des Vertrags (48 Monate) zu identischen Konditionen zugesichert werden. Leistungen auf Mietbasis (Subscription / Managed Software) werden mittels des EVB-IT-Überlassungsvertrags Typ B (Ergänzenden Vertragsbedingungen für die zeitlich befristete Überlassung von Standardsoftware) vereinbart. Zur Unterstüzung bei der Weiterentwicklung und Optimierung der zentralen baramundi-Systemkomponenten, der Umsetzung von Qualitätsstandards, Konzeptentwicklung und Dokumentation sowie der Störungsbehebung sind 12 Personentage pro Jahr Consultingdienstleistung (ohne Abnahmeverpflichtung) für den o.g. Suppportzeitraum vorzusehen. Hierfür wird ein Vertrag auf Grundlage der EVB-IT-Dienstleistung abgeschlossen.