2. Verfahren
Verfahren
Titel: Überprüfung der Kostenstudie 2026 (KS26) - Stilllegungs- und Nachbetriebskosten: Überprüfung der Kostenberechnung / Entsorgungskosten: Überprüfung der Kostenberechnung
Beschreibung: STENFO hat den Auftrag, die Finanzierung der anfallenden Stilllegungs- und Entsorgungskosten sicherzustellen, die bei der Ausserbetriebnahme und beim Rückbau der Schweizer Kernkraftwerke sowie bei der Entsorgung der radioaktiven Abfälle entstehen. Zu diesem Zweck zahlen die Betreiber der Kernkraftwerke in zwei unabhängige Fonds ein: den Stilllegungs- und den Entsorgungsfonds. Diese sind rechtlich selbständig und figurieren unter dem Namen STENFO. Die Kosten der Stilllegung und Entsorgung werden alle fünf Jahre – letztmals im Rahmen der Kostenstudie 2021 – mittels einer von den Betreibern erstellten Kostenstudie neu berechnet und von unabhängigen externen Experten überprüft. Mit diesem Vorgehen wird sichergestellt, dass neue Erkenntnisse und Erfahrungen aus dem In- und Ausland in der Kostenberechnung berücksichtigt und die Fonds entsprechend gefüllt werden. Vorgängig wurde mittels einer Vorankündigung (auf SIMAP) auf die Beschaffung aufmerksam gemacht.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Kostenexperte Stilllegungs- und Nachbetriebskosten (Los 1)
Beschreibung: Der Auftragsgegenstand für Los umfasst die Überprüfung der Kostenberechnungen betreffend der Stilllegungs- und Nachbetriebskosten (Los 1) im Rahmen der Kostenstudie 2026: * Überprüfung, ob die Vorgaben für die Erstellung der KS26 eingehalten wurden (insbesondere hinsichtlich Kostengliederung und Kostenstrukturen); * Überprüfung hinsichtlich Angemessenheit der der Kostenberechnung zu Grunde gelegten Leistungsannahmen und Einheitspreise bzw. -kosten (Überprüfung der Anpassungen und Abweichungen gegenüber der KS21); * Überprüfung der Plausibilität und Nachvollziehbarkeit der Kostenniveaus; * Die Methodik der Risikoabschätzungen und -bewertungen, die Methodik zur Ermittlung der Prognoseungenauigkeiten sowie die Bewertung der Gefahren und Chancen sind hinsichtlich Plausibilität und Nachvollziehbarkeit zu überprüfen. Gleichzeitig ist zu verifizieren, ob diese Arbeiten nach «Best Practice Standards» durchgeführt worden sind; * Verständigung mit dem Ersteller der Studie und weiteren Experten über die Ermittlung der Gefahren und Chancen sowie hinsichtlich sog. "High Impact-Low Frequency"- Ereignissen (in den Unterlagen spezifiziert); * Die inhaltliche und kostenmässige Abgrenzung der einzelnen Kostenniveaus untereinander ist zu überprüfen (keine Doppelspurigkeiten, keine nicht-plausiblen Zuweisungen der Risiken zu einem Kostenniveau); * Die Kostenberechnungen der KS26 (Stilllegungskosten) sind mit den Kosten von vergleichbaren Projekten von ausländischen KKW’s zu plausibilisieren; * Die Plausibilisierung ist auf der Ebene der einzelnen Kostenelemente und auf der Basis von Erfahrungswerten durchzuführen; * Berichterstattung gemäss relevanter Vorgaben.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten
Los: LOT-0002
Titel: Kostenexperte Entsorgungskosten (Los 2)
Beschreibung: Der Auftragsgegenstand umfasst die Überprüfung der Kostenberechnungen betreffend der Entsorgungskosten (Los 2) im Rahmen der Kostenstudie 2026: * Überprüfung, ob die Vorgaben für die Erstellung der KS26 eingehalten wurden (insbesondere hinsichtlich Kostengliederung und Kostenstrukturen); * Überprüfung hinsichtlich Angemessenheit der der Kostenberechnung zu Grunde gelegten Leistungsannahmen und Einheitspreise bzw. -kosten (Überprüfung der Anpassungen und Abweichungen gegenüber der KS21); * Überprüfung der Plausibilität und Nachvollziehbarkeit der Kostenniveaus; * Die Methodik der Risikoabschätzungen und -bewertungen, die Methodik zur Ermittlung der Prognoseungenauigkeiten sowie die Bewertung der Gefahren und Chancen sind hinsichtlich Plausibilität und Nachvollziehbarkeit zu überprüfen. Gleichzeitig ist zu verifizieren, ob diese Arbeiten nach «Best Practice Standards» durchgeführt worden sind; * Verständigung mit dem Ersteller der Studie und weiteren Experten über die Ermittlung der Gefahren und Chancen sowie hinsichtlich sog. "High Impact-Low Frequency"- Ereignissen (in den Unterlagen spezifiziert); * Die inhaltliche und kostenmässige Abgrenzung der einzelnen Kostenniveaus untereinander ist zu überprüfen (keine Doppelspurigkeiten, keine nicht-plausiblen Zuweisungen der Risiken zu einem Kostenniveau); * Die Kostenberechnungen der KS26 (Entsorgungskosten) sind mit den Kosten von vergleichbaren Projekten zu plausibilisieren; * Die Plausibilisierung ist auf der Ebene der einzelnen Kostenelemente und auf der Basis von Erfahrungswerten durchzuführen; * Berichterstattung gemäss relevanter Vorgaben.