114580-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Anstricharbeiten in Gebäuden – BLB NRW Köln / Uni Bonn / 2220 K-UNI BN Geologie / Gebäudeautomation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln / Uni Bonn / 2220 K-UNI BN Geologie / Gebäudeautomation
BeschreibungMalerarbeiten
Interne Kennung025-25-00100
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer BLB NRW plant die Generalsanierung des Institutsgebäudes der Geologie der Universität Bonn in der Nußallee 8. Die Sanierung umfasst die Instandsetzung der Fassaden und des Daches, die Instandhaltung und Modernisierung der Innenräume in den Obergeschossen, Fluren, Umgestaltung der Bibliothek, sowie die Sicherstellung des zweiten Rettungsweges durch zwei Treppenanbauten, die Kanalsanierung auf dem Grundstück und den Abbruch der Verbindungsgänge zum Gebäude der Paläontologie. Im Rahmen der Sanierung werden Teilbereiche im 2.OG und Dachgeschoss von Schadstoffen (Asbest und KMF) befreit. Das Ziel der Arbeiten ist der Erhalt der historischen Erstbeschichtung, ausgenommen die schablonierte Ornamentik im Treppenhaus, unter denkmalpflegerischen Gesichtspunkten. Gebrauchsüberlassung fahrbares Gerüst Stahlrohr 0,75kN/m2 KG:392 Abst. 2m 2Lagen H 4m 46 StWo Schutzabdeck. Bodenfläche Pappe herstellen beseitigen 415 m2 Abbeizen Wand Latexplastik-Farbe auf historischen Oberflächen 1.215 m2 Musterfläche Abbeizen Wand Latexplastik-Farbe auf historischen Oberflächen 1 St Musterfläche Abbeizen Kassettendecke Dispersionsfarbe 1 Stk. Abbeizen Kassettendecke Dispersionsfarbe 250 m2 Putzfehlstellen ausbessern Wand Putz 11 St Einzelrisssanierung Decke B 1-2mm aufweiten grundieren verfüllen Armierung Spachtelmasse mineralisch 7 St Wandflächen schleifen h< 3,5 m 921 m2 Fachgerechtes Freilegen und Konservieren der historischen Altanstriche 3 St Musterfläche Wand Putz 1,5-2,5m2 Dispersionsfarbe, hell 1 St Muster Wickeltechnik 1 St Anlegen Musterbordüre h = 10cm 2 m Farbbeschichtung Wand Putz Dispersionsfarbe-GBS Dispersionsfarbe, mittel 1.179 m2 Dekorative Gestaltung Schabloniertechnik mehrfarbig 20 m Dekorative Gestaltung Wickeltechnik mehrfarbig 30 m2 Rekonstruktion Kapitell 1 psch
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Fall, dass der Auftragnehmer vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung, Insolvenz oder aus einem anderen Grund ausfällt, behält sich der Auftraggeber vor, die verbleibenden Arbeiten den übrigen Bietern in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses bis Platz 5 anzutragen