114643-2026 - Ergebnis
Deutschland – Produktionsausrüstung für Rundfunk und Fernsehen – Finale Angebotsphase: Einführung einer Crossmedialen Produktionsplattform (CPP) in den WDR
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Finale Angebotsphase: Einführung einer Crossmedialen Produktionsplattform (CPP) in den WDR
Beschreibung: Bei dem vergebenen Auftrag handelt es sich um den Aufbau einer vernetzten Crossmedialen Produktionsplattform (CPP). Die CPP ist eine Bearbeitungsplattform, von der fertige Stücke den spezifischen Ausspielplattformen zur Bespielung der Verbreitungswege des WDR bereitgestellt werden. Sie soll konsequent auf eine crossmediale Produktion für die linearen und nonlinearen Verbreitungswege ausgerichtet sein. Die CPP soll multimedia- (Video, Audio, Bild) und multiformatfähig sein und eine Bearbeitung von Audio- und Video im zentralen System ermöglichen. Für die kollaborative Nutzung soll es möglich sein, Material zu Sichten/Hören, Zusammenzustellen, gemeinsam zu nutzen sowie mit weiteren Metadaten, auch mit KI-Unterstützung, zu ergänzen. Es werden alle relevanten Systeme für die Annahme und Abgabe von Material angebunden. Im Zuge des Aufbaus der CPP sollen zur Reduzierung personeller Aufwände, aber auch zur Verbesserung der bereichsübergreifenden Nutzung, die bestehenden Systeme ZAP (Zentrale Austauschplattform) und VPS (Vernetzte Produktionssystem) in der CPP konsolidiert werden. Die CPP soll skalierbar und Cloud-fähig konzipiert werden. Die CPP soll als Gesamtsystem aufgebaut, installiert, konfiguriert und in Betrieb genommen werden. Ebenso soll der Rollout in die nutzenden Bereiche von Redaktion und Produktion begleitet werden. Die Leistungen beinhalten die Lieferung, den Aufbau und die Konfiguration der Hardwarekomponenten des Backends (Server-, Speicherkomponenten für Server, Medien/Essenzspeicher, Desaster-Backup, inklusive Betriebssystemen, Virtualisierung und Kubernetes). Weiterhin gehört die Installation der Anwendungssoftwarekomponenten, der 3rd Party Softwareanteile, die Schnittstellen zu den Umsystemen und die Konfiguration der Anwendungssoftware sowie die Einrichtung aller Workflows dazu. Für das Vorhaben sind Planung, Projektierung, Installation, Konfiguration, Inbetriebnahme und Dokumentation des Gesamtsystems erforderlich.
Interne Kennung: ZE 2024-250-02
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32211000 Produktionsausrüstung für Rundfunk und Fernsehen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 51612000 Installation von Datenverarbeitungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001