114653-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Einsatz von Krankenwagen – Vergabe von Leistungen des Rettungsdienstes nach § 31 SächsBRKG
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Leistungen des Rettungsdienstes nach § 31 SächsBRKG
BeschreibungDurchführung des Rettungsdienstes im Rettungsdienstbereich des Landkreises Nordsachsen - Vergabe von Leistungen des Rettungsdienstes nach § 31 SächsBRKG für den Leistungszeitraum vom 1. Januar 2026 bis 31. Dezember 2032
Interne Kennung2024_BRK_003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDurchführung des Rettungsdienstes im Rettungsdienstbereich des Landkreises Nordsachsen - Vergabe von Leistungen des Rettungsdienstes nach § 31 SächsBRKG für den Leistungszeitraum vom 1. Januar 2026 bis 31. Dezember 2032
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85143000 Einsatz von Krankenwagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens, 75252000 Rettungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelRettungswachenbereich Schkeuditz
BeschreibungBetrieb von Rettungswagen und Notarzteinsatzfahrzeugen im Bereich der Notfallrettung sowie vonKrankentransportwagen im Bereich des qualifizierten Patiententransportes: 2 RTW (ohne Reserve), 2 KTW (ohne Reserve), 2 NEF (ohne Reserve), 2 Rettungswachen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOption der Vertragsverlängerung um maximal 2 Jahre bis maximal zum 31.12.2032
LosLOT-0002
TitelRettungswachenbereich Delitzsch
BeschreibungBetrieb von Rettungswagen und Notarzteinsatzfahrzeugen im Bereich der Notfallrettung sowie vonKrankentransportwagen im Bereich des qualifizierten Patiententransportes: 4 RTW (ohne Reserve), 2 KTW (ohne Reserve), 1 NEF (ohne Reserve), 3 Rettungswachen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelRettungswachenbereich Eilenburg
BeschreibungBetrieb von Rettungswagen und Notarzteinsatzfahrzeugen im Bereich der Notfallrettung sowie von Krankentransportwagen im Bereich des qualifizierten Patiententransportes: 4 RTW (ohne Reserve), 1 NEF (ohne Reserve), 3 Rettungswachen.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelRettungswachenbereich Torgau
BeschreibungBetrieb von Rettungswagen und Notarzteinsatzfahrzeugen im Bereich der Notfallrettung sowie von Krankentransportwagen im Bereich des qualifizierten Patiententransportes: 5 RTW (ohne Reserve), 2 KTW (ohne Reserve), 1 NEF (ohne Reserve), 4 Rettungswachen.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelRettungswachenbereich Oschatz
BeschreibungBetrieb von Rettungswagen und Notarzteinsatzfahrzeugen im Bereich der Notfallrettung sowie von Krankentransportwagen im Bereich des qualifizierten Patiententransportes: 4 RTW (ohne Reserve), 2 KTW (ohne Reserve), 2 NEF (ohne Reserve), 4 Rettungswachen.
Interne KennungLOT-0005