11468-2023 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Installation von kältetechnischen Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Prozesskältetechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: ZBT HTLab 16/22, Projekt 91801
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Forschungsinstitut ZBT beschäftigt sich mit Forschungs- und Entwicklungsaufgaben im Bereich Brennstoffzellen und Wasserstofftechnik. Die bestehenden Laborgebäude sollen umgebaut werden. In diesem Zusammenhang werden verschiedene Bauleistungen ausgeschrieben. Gegenstand dieses Verfahrens sind Bauleistungen für der Prozesskältetechnik (KG 475/477).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45331230 Installation von Kühlanlagen, 45231110 Rohrverlegearbeiten, 45231112 Installation von Rohrleitungsnetzen, 45231113 Neuverlegung von Rohrleitungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge der Erneuerung und Erweiterung der Laborinfrastruktur in den Gebäuden des Forschungsinstituts ZBT ist der Neuaufbau und die Erweiterung von Prozesskühl- und kälteanlagen und der zugehörigen Netze durchzuführen.
Für die Laborfläche des ZBT Gebäudes werden zwei Netze aufgebaut: Kühlwassernetz und Kaltwassernetz. Die Kalt- und Kühlwasserversorgung ist nicht redundant ausgeführt. Die Kühlwassererzeugung wird mit einem ca. 500 kW Tischkühler und die Kaltwassererzeugung wird mit einer ca. 250 kW Kompaktmaschine realisiert. Die Anlagen stehen auf dem Gebäudedach in etwa 14 m Höhe. Der Primärkreise wird aus einer Mischung aus Wasser-Ethylenglycol mit einem Mischverhältnis von 34% und der Sekundärkreise mit Kaltwasser betrieben. Mittels Wärmetauscher werden Primär- und Sekundärkreis voneinander getrennt. Die Wärmetauscher sowie Pumpen, Absperrungen, Regelorgane und Sicherheitseinrichtungen sind im Labor positioniert. Die Wärmetauscher befinden sich in einer Auffangwanne (Haverieschutz). Das Kühl- und das Kaltwassernetz sind zum überwiegenden Teil in einer Höhe von 5-7 m im Labor zu installieren.
Zur Umsetzung des Vorhabens werden verschiedene
Bauleistungen vergeben, in diesem Verfahren solche Bauleistungen für die Prozesskältetechnik (KGR 475/477). Einzelheiten zu den Leistungen ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis.
Das Projekt wird finanziert über eine Zuwendung des Landes Nordrhein-Westfalen unter Einsatz von Mitteln
aus dem Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) 2014-2020 "Investitionen in Wachstum und
Beschäftigung" und im Wege der institutionellen Förderung des Landes Nordrhein-Westfahlen.