114721-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen – Planungsleistungen für die Errichtung einer neuen Heizstation (Projekt KLBB) und für die gesamte Standortinfrastruktur (Projekt KLI) im HKW Klingenberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für die Errichtung einer neuen Heizstation (Projekt KLBB) und für die gesamte Standortinfrastruktur (Projekt KLI) im HKW Klingenberg
BeschreibungAm Standort HKW Klingenberg soll bis 2030 ein neuer nachhaltiger Anlagenpark zur Wärmeerzeugung errichtet werden. Da die derzeitige Kraftwerksinfrastruktur (inkl. alte Heizstation) nicht für die neuen Erzeugungsanlagen ausgelegt ist, soll eine neue Heizstation inkl. der verbindenden Rohrleitungen errichtet werden, um die erzeugte Wärme in das Fernwärmenetz des Versorgungsgebietes 2 (VG2) einzuspeisen (Projekt KLBB). Darüber hinaus soll die standortübergreifende Infrastruktur und unterirdische Wirtschaft (UIW) erneuert werden (Projekt KLI). Die dafür benötigten technischen Planungsleistungen sind Teil dieser Bekanntmachung und unterteilen sich in die folgenden drei Lose: Projekt KLBB (Klingenberg Backbone) Heizstation: Los 1: Baufachplanung für den Tief- & Hochbau (inkl. technische Gebäudeausrüstung, Gründung, Stahlbau) der neu zu errichtenden Heizstation Los 2: Anlagenplanung für Fernheizwasserpumpen, Spitzenvorwärmer, Druckhalte- & Druckreduzieranlage, Verteileranlage für Netzanschlüsse sowie zum Anschluss der Erzeuger, Rohrleitungen (inkl. Anbindung bis zur Erzeugungsanlage), Armaturen, Lüftungsanlage zur Abführung von Verlustwärme, örtliche Leittechnik zur Anbindung an zentrale Leittechnik, Elektro-Versorgung & -Verteilung Terminplan (Entwurf): Vergabe: Q3 2025 Projektstart: Q3 2025 Vertragslaufzeit bis: Q4 2026 Optionale Leistungen bis: Q4 2028 Projekt KLI (Klingenberg Infrastruktur): Los 3: Baufachplanung für die standortübergreifende Infrastruktur- und UIW (u. a. Trinkwassernetz, Löschwassernetz, Regenwassernetz, Schmutzwassernetz, Kabelleerrohre inkl. Kabelziehschächte, Straßen/Wege/Plätze, Baustelleneinrichtungsflächen/Baustraßen, Einfriedung (Zäune, Tore, Türen), Erdung) Terminplan (Entwurf): Vergabe: Q4 2025 Projektstart: Q1 2026 Vertragslaufzeit bis: Q4 2031 Optionale Leistungen bis: Q4 2032 Hinweis: Im Sinne eines vereinfachten Teilnahmewettbewerbs werden die Maßnahmen beider Projekte in der vorliegenden Bekanntmachung zusammengefasst, sodass für alle Lose die geforderten Unterlagen einmalig (mit Ausnahme der Referenzen) eingereicht werden können. Im Teilnahmeantrag hat der Bewerber die Möglichkeit, sich auf einzelne oder mehrere Lose zu bewerben.
Interne Kennung2025002199
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Baufachplanung KLBB Heizstation
BeschreibungLos 1 umfasst die technischen Planungsleistungen (bis einschl. Mitwirkung an der Vergabe) für den Tief- & Hochbau (inkl. technische Gebäudeausrüstung, Gründung, Stahlbau) der neu zu errichtenden Heizstation und der neu zu errichtenden Rohrtrassen zur Einbindung der Erzeuger.
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71356400 Technische Planungsleistungen
LosLOT-0002
TitelLos 2 Anlagenplanung KLBB Heizstation
BeschreibungLos 2 umfasst die technischen Planungsleistungen (bis zur Ausführungsplanung) für Fernheizwasserpumpen, Wärmetauscher, Druckhalte- & Druckreduzieranlage, Verteileranlage für Netzanschlüsse sowie zum Anschluss der Erzeuger, Rohrleitungen (inkl. Anbindung bis zur Erzeugungsanlage), Armaturen, örtliche Leittechnik zur Anbindung an zentrale Leittechnik, Elektro-Versorgung & -Verteilung. Optional soll die Begleitung der Ausführung erfolgen.