114756-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrische Ausrüstung – Lieferung, Montage und Inbetriebnahme eines virtuellen Sandkastens
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Montage und Inbetriebnahme eines virtuellen Sandkastens
BeschreibungDer Auftragsgegenstand umfasst die Planung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme eines VR- und XR-fähigen virtuellen Sandkastens sowie Wartungs- und Supportleistungen. Zusätzlich muss das Bedienpersonal eingewiesen werden. Der Auftragnehmer muss alle technischen Komponenten spätestens bis zum 29.05.2026 abnahmefähig an die Schule für Feldjäger und Stabsdienst der Bundeswehr (SFJg/StDstBw) in Hannover liefern, montieren und in Betrieb nehmen. Der Auftragnehmer muss für einen Zeitraum von einem Jahr nach der Endabnahme alle technischen Anlagen, die Wartungsvorschriften unterliegen, sowie die dazu verwendete Software gemäß den vorgeschriebenen Wartungsintervallen warten. Außerdem muss der Auftragnehmer für ein Jahr nach Endabnahme Supportleistungen, die die Behebung technischer Probleme, Fehlerbehebungen und Support-Anfragen umfassen, erbringen. Auf gesondertes Verlangen der HSU muss der Auftragnehmer ein Jahr nach Beginn der nicht-optionalen Wartungs- und Supportleistungen für einen weiteren Zeitraum von jeweils einem Jahr (verlängerbar auf maximal vier Jahre) die Wartungs- und Supportleistungen nach Maßgabe des Leistungsverzeichnisses erbringen (Option). Der HSU steht für die Planung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme sowie Wartung und Support des virtuellen Sandkastens - ohne optionale Leistungen - insgesamt ein Budget in Höhe von maximal EUR 400.000 (brutto) zur Verfügung. Die HSU behält sich vor, Angebote, die diesen Kostenrahmen überschreiten, vom Vergabeverfahren auszuschließen sowie das Verfahren aufzuheben, sollten ausschließlich Angebote oberhalb des Kostenrahmens eingehen. Angebote, die nicht alle Mindestanforderungen des Leistungsverzeichnisses erfüllen, schließt die HSU vom Vergabeverfahren aus
Interne KennungRJ246
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31600000 Elektrische Ausrüstung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenAuf gesondertes Verlangen der HSU muss der Auftragnehmer ein Jahr nach Beginn der nicht-optionalen Wartungs- und Supportleistungen für einen weiteren Zeitraum von jeweils einem Jahr (verlängerbar auf maximal vier Jahre) die Wartungs- und Supportleistungen nach Maßgabe des Leistungsverzeichnisses erbringen (Option).